Закон имени Родченкова

Закон имени Родченкова

Палата представителей США инициировала законопроект, направленный против лиц причастных к сговору с целью влияния на результаты спортивных соревнований с помощью допинга либо каких-нибудь других средств.

Юридический документ официально носит скандально известное имя бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который в 2016 году рассказал американской газете «Нью-Йорк Таймс» о том, что якобы как минимум 15 российских спортсменов-медалистов Сочинской олимпиады применяли допинг. В результате чего 11 медалистов перестали ими быть.
«Закон Родченкова о борьбе с допингом» будет отправлен на согласование в сенат США, после чего ляжет на стол американского президента для последней подписи. Эксперты утверждают, что принятие такого закона просто техническое дело. Он не направлен против России, хотя и имеет экстерриториальный характер. Главные его возможные фигуранты – нечестные граждане США. Отметим, что действие закона не распространятся именно на спортсменов, применяющих допинг, а только на лиц причастных к спорту – врачей, тренеров, функционеров, организаторов и прочих. Максимальное наказание – до 10 лет лищения свободы.
Напомним также, что сам «автор» нового американского закона в России находится под следствием по эпизодам части 3 статьи 234 УК РФ (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта).

Автор: Сергей Соседов