Зеленский назвал условие, при котором покинет президентский пост

Зеленский назвал условие, при котором покинет президентский пост

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов отказаться от своей должности при одном раскладе — если не сможет мирно урегулировать конфликт в Донбассе. Такое заявление он сделал в интервью BBC, передает «Lenta.ru».

Зеленский подчеркнул, что не держится за рейтинги и власть и преследует сейчас лишь одну главную цель — положить конец войне в Донбассе. Если он не в состоянии будет решить эту проблему, то он готов будет уступить место другому человеку, который справится с этим лучше него.

«Если я не смогу закончить войну, значит нужно, чтобы пришел другой человек, который способен закончить эту трагическую историю между нашими странами. Я сразу говорил, что я не цепляюсь ни за рейтинги, ни за власть», — сказал украинский лидер.

Он также заявил, что Украина готова следовать минским соглашениям — вокруг которых, однако, имеются свои разногласия. В частности, по словам Зеленского, он согласен на особые условия для Донбасса, однако не желает, чтобы они были закреплены в Конституции страны.

«Будут условия, будут особые условия, закон об особом статусе — это изменения в конституции в соответствии с децентрализацией. Оно все должно быть, я с этим согласен, но изменения конституции, те, которые они хотят, они сегодня невозможны», — заключил президент Украины.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: president.gov.ua