Зеленский обвинил России в разделении мира на сферы влияния

Зеленский обвинил России в разделении мира на сферы влияния

Украинский президент Владимир Зеленский в очередной раз обвинил Россию в попытке разделить мир на сферы влияния. Такое заявление он сделал в ходе видеообращения по случаю 75-летия Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, передает «ТАСС».

Создание ООН, по словам Зеленского, свидетельствует о том, что человечество усвоило трагический урок Второй мировой войны. Однако «оккупация Крыма» и агрессивное отношение России к Украине доказывают, что она не выучила этот урок.

«Оккупация Крыма и военная агрессия России в Донбассе доказывают, что этот урок не выучен. Напомню, что это не только война на Украине. Это война в Европе. И это не просто посягательство на суверенитет независимого государства, это похоже на попытку вернуться к разделению сфер влияния в мире», — заявил украинский лидер.

Напомним, крымский полуостров официально вошел в состав России в 2014 году после референдума, на котором большинство крымчан проголосовали за вхождение Крыма в состав РФ. В том же году США, страны ЕС и ряд других государств, не признавшие результаты референдума, ввели против России санкции.

Источник фото: legion-media.ru