Зеленский объявил о создании украинской вакцины

Зеленский объявил о создании украинской вакцины

Вакцина от коронавируса, разрабатываемая на Украине, является уникальной, заявил президент Владимир Зеленский в интервью телеканалу ТСН.

«Мы не можем говорить обо всем, потому что должны пройти клинические исследования <...>. Она, скажу правду, уникальна. Это не пафос и не популизм», - сказал глава страны, не уточнив сроки изготовления вакцины.
Он отметил, что если у какой-либо страны препарат появится раньше, то Украина готова его приобрести. Также он добавил, что в Украине не планируют жесткий карантин из-за пандемии, потому что он может полностью остановить экономику.
В августе Зеленский говорил о том, что в стране есть специалисты, но нет необходимого технического обеспечения для разработки препарата. При этом власти выразили готовность запустить в Украине массовое производство вакцин, если будет договоренность со странами-разработчиками.
Ранее замруководителя офиса президента Украины Игорь Жовква заявлял, что Украина может получить вакцины двумя путями: от стран ЕС в случае избытка у них вакцины и через госзакупки.
Напомним, в России сейчас официально зарегистрировано две вакцины от коронавируса.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: 112.ua