«Зенит» - «Спартак». Очередной акт вечной пьесы

«Зенит» - «Спартак». Очередной акт вечной пьесы

Вчера, 1 октября состоялся один из самых знаковых матчей Российской футбольной премьер-лиги.

На языке правоохранительных органов словосочетание «Зенит» - «Спартак» - это значит «Матч повышенной опасности». Поэтому накануне игры полиция Санкт-Петербурга провела рейды по кафе, барам и улицам города и задержала порядка двух сотен болельщиков «Спартака». Походе, что просто так: в качестве превентивной меры. Чтобы остудить пыл гостей из Москвы и снизить риск возникновения драк и прочих неприятных инцидентов. Задержанные идентифицировались по спартаковской символике и московской прописке в паспорте. Тем не менее, среди «жертв» оказались около десятка петербуржцев.
Помогло это или нет, но околофутбольных столкновений и беспорядков не наблюдалось. Соперничество болельщиков проявилось только в мирном соревновании перформансов на трибунах.
Сам же матч получился достойным его «вывески». Впечатление подпортило поведение гостей из Москвы, которые в последнее время устроили обструкцию нападающему «Зенита» Артёме Дзюбе, оскорбляя его с трибун даже на матчах сборной России. У Дзюбы сложные отношения с воспитавшим его клубом, но, тем не менее, он не опускается до подобного и на оскорбления отвечает по-спортивному. Вот и сейчас единственный мяч в матче в воротах «Спартака» оказался после удара Дзюбы и двух касаний спартаковских защитников, пытавшихся отбить мяч. Формально, это не гол Дзюбы, но у Артёма были все права заявить после матча: «Пока некоторые хрюкают, другие побеждают». Хотя само попадание мяча в ворота форвард «Зенита» никак не отпраздновал.
После победы над «Спартаком» и поражения «Локомотива» от московского «Динамо» «Зенит» укрепил своё лидерство – восемь очков отрыва от второго места. «Спартак» же остаётся от питерцев уже на двадцать очков и расположился всего лишь на восьмом месте.

Автор: Сергей Соседов