«Зенит» XXI века: сборная от «Спорт-Экспресса»

«Зенит» XXI века: сборная от «Спорт-Экспресса»

Российская спортивная газета «Спорт-Экспресс» подвела своеобразный итог первому двадцатилетию XXI века питерского футбольного клуба и селекционной работы «газовиков».

Российская спортивная газета «Спорт-Экспресс» подвела своеобразный итог первому двадцатилетию XXI века питерского футбольного клуба и селекционной работы «газовиков».
Не секрет, что «Зенит», находящийся под эгидой «Газпрома», - наверное, самый не стеснённый в финансах футбольный клуб в России. Поэтому не удивительно, что за бортом символической сборной петербургской команды оказалось много действительно сильных футболистов не только в масштабах российского, но и мирового футбола. Поэтому не делайте свои глаза большими, не увидев в тексте ниже такие имена как Александр Панов, Александр Анюков, Владимир Быстров, Дани Алвес, Николас Ломбертс, Роман Широков, Константин Зырянов, Вячеслав Радимов и другие.
Выбирать было сложно, но журналисты «Спорт-Экспресса» пытались объективно подойти к отбору и вот что у них вышло.
В воротах – Вячеслав Малофеев (вся игровая карьера в «Зените»). Четырёхкратный чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА, трёхкратный обладатель Кубка России.
Защита. Слева – Доминико Кришито (Италия). В «Зените» семь лет. Двукратный чемпион России. Обладатель Кубка России. В центре – Эсекьель Гарай (Аргентина). В «Зените» два года. Чемпион России и обладатель Кубка. Второй «центровик» – Бранислав Иванович (Сербия). В «Зените» с 2017 года. Действующий чемпион России. Справа – Игорь Смольников. В «Зените» с 2013 года. Двукратный чемпион России. Обладатель Кубка России.
Полузащита. Слева – . Коренной петербуржец имеет два периода «привода» в «Зенит» (1999-2008 и 2012-15). Трёхкратный чемпион России. Обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА. В центре – Анатолий Тимощук (Украина). Также два зенитовских периода (2007-2009 и 2013-15). Двукратный чемпион России. Обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА. Напарник Тимощука – Далер Кузяев. В «Зените» с 2017 года. Действующий чемпион России. Справа – Халк (Бразилия). В «Зените» четыре года. Чемпион России и обладатель Кубка России. Один раз был лучшим бомбардиром чемпионата России.
Нападение. Левый фланг – Артём Дзюба. В «Зените» (с годовым перерывом) с 2015 года. Действующий чемпион России. Обладатель Кубка России. Дважды лучший футболист России. Правый фланг – Александр Кержаков. В «Зените» семь лет. Трёхкратный чемпион России. Двукратный обладатель Кубка России. Лучший бомбардир в истории «Зенита». Лучший бомбардир чемпионатов России.

Автор: Сергей Соседов