Жириновский призвал переименовать носящий имя «русофоба» город Энгельс

Жириновский призвал переименовать носящий имя «русофоба» город Энгельс

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что российский город в Саратовской области не должен носить имя «страшного русофоба». Речь идет о городе Энгельс, названного в честь немецкого мыслителя и родоначальника марксизма Фридриха Энгельса. Об этом пишет «РИА Новости».

Так, в интервью прессе глава ЛДПР заявил, что считает и Энгельса, и Маркса родоначальниками русофобии. Первый же, по его словам, и вовсе 170 лет назад призывал «разрушить Россию». Возмущение Жириновского вызвал и памятник немецкому мыслителю, стоящий на бывшей Кропоткинской площади.

«Город Энгельс <...> До каких пор один из городов России будет носить имя этого самого страшного русофоба? И Энгельс, и Маркс были родоначальниками русофобии <...> Энгельс 170 лет назад дал установку разрушить Россию <...> Кто нас будет уважать, если мы в честь тех, кто об нас ноги вытирал еще 170 лет назад, города назвали их именем и улицы?» — возмутился Жириновский.

В заключение лидер ЛДПР предложил не ограничиваться Энгельсом и что-то сделать с названием города Маркс, названного именем немецкого философа и экономиста Карла Маркса.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru