Жители Выборгского района жалуются на качество питания детей в школах

Жители Выборгского района жалуются на качество питания детей в школах

Приближающийся новый учебный год в Санкт-Петербурге ознаменован не только проблемами «картельных сговоров» в сфере питания, но и его качества в детских садах и школах. И, несмотря на заявления министра просвещения Сергея Кравцова в эфире федеральных каналов о начале занятий вовремя, но с учетом эпидемиологической ситуации, проблема по-прежнему остается нерешенной

В распоряжении нашей редакции оказалась переписка из закрытой группы WhatsApp для родителей детей 3-го класса одной из школ Выборгского района. Письмо, предполагаемо от мамы одной из обучающихся, было сопровождено скриншотами переписки со словами о желании рассказать, насколько плохо организовано питание в школе, где обучается ее ребенок. В переписке также участвует классный руководитель.


В преддверии начало нового учебного года родители поинтересовались у классного руководителя, «как будет решаться вопрос с питанием в школе». Они остались недовольны качеством питания в прошлом году, сетуя также на то, что ситуация, скорее всего, в лучшую сторону не изменится, поскольку поставщиком питания остается прежняя компания. Учитель уверила участников чата, что никаких проблем с едой не наблюдалось, сославшись на то, что «сама всегда обедает вместе с детьми». Однако участники группы это мнение разделять отказались, описав свое видение сложившейся ситуации.

Один из родителей сообщил, что видел фотографии с обедов, еда в которых была крайне низкого качества: «не суп, а вода с макаронами. Компота, фруктов и йогурта нет, чай заварен на 3 литра с одного пакетика льют». В ответ на претензии, классный руководитель сообщила, что в случае недовольства предоставляемой школой едой, родители могут от нее отказаться, в буквальном смысле, принося ее с собой.

«Если вас не устраивает школьная еда – берите с собой», - пишет некая Людмила Петровна родителям в чате.

Участники группы пришли к выводу, что необходимо обеспечивать детей домашней едой, а некто Александр и вовсе посоветовал обратиться в ближайшую столовую в ТЦ «Бада-Бум» для организации питания учащихся.

Жители Выборгского района жалуются на качество питания детей в школах - image 1

Учитывая факт упоминания в переписке ТЦ «Бада-Бум», находящегося на проспекте Энгельса, можно предположить, что речь идет об одной из ближайших школ рядом с торговым центром. Согласно сервису GoogleMap, возле ТЦ находится три школы, подходящие по параметрам. Остальные образовательные учреждения - либо лицеи, либо гимназии, в которых вовсе нет 3 «Б» класса.

Жители Выборгского района жалуются на качество питания детей в школах - image 3

Исходя из предоставленных редакции данных, речь может идти об одной из школ Выборгского района, которые находятся в непосредственной близости к ТЦ - ГБОУ СОШ № 65, ГБОУ Школа № 90 и ГБОУ Школа № 468. Согласно сервису «Руспрофайл», во всех указанных школах поставщиком питания, к качеству которого у родителей учащихся возникли претензии, выступает ООО «Серна».

выявленкартельного сговора