Звездные и земные войны: глава Генштаба России рассказал о вероятности рисков

Звездные и земные войны: глава Генштаба России рассказал о вероятности рисков

Глава Генштаба России Валерий Герасимов рассказал о том, насколько велики риски возникновения глобальной войны в современных реалиях. Серьезных предпосылок не, но они могут появиться, если США и впредь будет навязывать свои принципы силой.

Звездные войны давно перестали быть лишь плодом фантазии творческих личностей. Космос усиленно милитаризуется нашими соседями по планете. И Россия просто вынуждена реагировать на эти риски. Но и на Земле хватает опасностей военного характера. Насколько реально перерастание локальных конфликтов и информационных войн в настоящую полномасштабную, рассказал Валерий Герасимов, возглавляющий Генштаб Вооруженных сил РФ. Его позицию озвучивает ТАСС.

Глава Генштаба считает, что развязывание крупномасштабного военного конфликта в ближайшей перспективе и даже до 2050 года весьма маловероятно. Предпосылок для глобального военного противостояния, на его взгляд, просто нет. Но Герасимов признает и нестабильность нынешнего относительного баланса сил.

Ряд стран, прежде всего, Соединенные Штаты, настойчиво пытаются навязать свое понимание миропорядка силой. Используются все возможные рычаги: информационная война, экономические санкции, политическое давление. В том числе, и на Россию, которая сохраняет независимую политику по многим внутригосударственным и международным вопросам. А в ряде регионов мира США пытаются «устанавливать демократию», в их представлении, откровенно милитаристскими методами. Свергая правительства, уничтожая непокорных представителей местной власти, устраивая провокации с помощью международных организаций.

Агрессивная политика ведущей мировой державы может спровоцировать и в дальнейшем очередные конфликты в разных точках мира, допускает Герасимов. А сейчас еще и НАТО признало территорию космоса пятой операционной средой.

О тревожной тенденции милитаризации околоземного пространства недавно высказался и президент страны Владимир Путин. Американцы готовятся к войне в космосе, планируют подобные операции. Поэтому и России приходится реагировать зеркально, усиливая орбитальную группировку наших спутников.

Автор: Любовь Миронова