Городовой - все новости дня

Hood

Читать на Городовом
В итальянском фильме "Комната сына" есть эпизод, когда отец трагически погибшего мальчика в порыве отчаяния решает купить другу сына в подарок какой-нибудь диск.

В итальянском фильме "Комната сына" есть эпизод, когда отец трагически погибшего мальчика в порыве отчаяния решает купить другу сына в подарок какой-нибудь диск. Продавец протягивает герою Нанни Моретти диск Брайана Ино Before and after science: "Это не новый диск, но ему понравится". За кадром играет и вправду выдающаяся в своей светлой тоске песня By this river. Если музыку британской группы Hood и стоит с чем-то сравнивать, то именно с этим треком. Hood уже почти 15 лет играют ту сдержанную, прозрачную и трепетную разновидность построка, которая не имеет ничего общего ни с ленивой напевностью Mogwai, ни с яростным напором Godspeed You! Black Emperor.

Музыка, которую исполняет этот квартет из Лидса, называется построком не из-за того, что она следуют какой-то его внутренней логике. Hood – "после рока" в прямом смысле этих слов. Как формально – почти на всех треках они используют массу электроники, так и содержательно – в отличие от коллег они напрочь лишены драйва обычных рок-групп. Hood берут другим. Их конек – нормальная физиология человека. Минуя нервные окончания, они действуют прямо на мозговые центры – обоняния, слуха, зрения, а в конечном итоге – и памяти. Эта группа удивительно точно умеет передать ощущение человека, неожиданно оказавшегося в пустынном поле или попавшего в мокрый после дождя осенний лес. Или, как в финале "Комнаты сына", очутившегося ранним утром на песчаном берегу серого моря. Hood выступят в рамках фестиваля Avant Fest 2005, среди участников которого также местные группы Klever и "Скафандр".

Кирилл Иванов

13.05 (19:00) Центр cовременного искусства (кинотеатр "Прибой")