Городовой - все новости дня

Александр Кержаков: Нам не хватило везения и опыта

Читать на Городовом
Александр Кержаков стал, по оценкам «Советского спорта», лучшим российским футболистом нынешнего сезона еврокубков. Это известие форварда «Зенита» порадовало, но не слишком: его клуб, чью судьбу две недели держали в своих руках АЕК и «Алемания», так и не прошел в весеннюю стадию Кубка УЕФА.

Александр Кержаков стал, по оценкам «Советского спорта», лучшим российским футболистом нынешнего сезона еврокубков. Это известие форварда «Зенита» порадовало, но не слишком: его клуб, чью судьбу две недели держали в своих руках АЕК и «Алемания», так и не прошел в весеннюю стадию Кубка УЕФА.

— Можете охарактеризовать одним словом выступление в Кубке УЕФА?

— Могу. Разочарование. В очередной раз убедился: нельзя отдавать свою судьбу в руки других. АЕКу в последнем матче с «Алеманией» было ничего не нужно, и как следствие – греки, не особо выкладываясь, проиграли. С другой стороны, мы показали нашим болельщикам игру с хорошими европейскими командами, да и выглядели, я считаю, достойно. Где-то, наверное, не повезло.

— Кроме везения, чего не хватило «Зениту» в нынешнем розыгрыше?

— Опыта. Теперь он появился, но не факт, что будет нужным на европейской арене. Если не выиграем Кубок России в 2005 году (в 1/8 финала «Зенит» встречается с «Кубанью». — Прим. «СС»), то мечту о новом участии в еврокубках можно отложить еще на сезон.

— Значит, теперь главная задача — выиграть Кубок России?

— Эта задача стоит всегда. Просто в данном случае приобретает особую значимость.

— Если возвратиться к Кубку УЕФА, по силам ли «Зениту» было занять первое место в своей группе?

— Первое – не знаю, а вот второе, вслед за «Севильей», мы занимать были обязаны. Испанцы понравились мне больше других команд, даже больше «Лилля». Да и «Севилью» мы вполне могли обыграть. В любом случае выйти из группы было вполне по силам.

— Общались после матчей Кубка УЕФА с игроками других команд? Что они говорили об игре «Зенита»?

— Примерно то же самое, что и я вам, – что могли бы сыграть лучше, но не повезло. Звонили Сычев, Пименов, Саша Анюков…

— Кто из российских футболистов, на ваш взгляд, проявил себя в евросезоне лучше других?

— Сергей Семак. Я даже считаю, он сыграл так ярко, что полностью затмил Вагнера. Бразилец рядом с ним не смотрелся, хоть и забил несколько важных голов вначале – «Нефтчи» и «Рейнджерс».

— Болели за ЦСКА в Лиге чемпионов?

— Конечно. Все матчи смотрел и на диване даже подпрыгивал. Одно дело ведь делаем.

— Что скажете об игре Андрея Аршавина?

— Андрей тоже выглядел здорово, но я не очень люблю обсуждать свою игру и игру партнеров по команде. Сейчас расхвалю Аршавина, а мое интервью в его любимой «Барселоне» прочитают и купят его, не дай бог, у «Зенита». (Смеется.) А я бы еще сам с Андреем хотел поиграть!

— На ваш взгляд, российские клубы выступили в этом году в еврокубках на своем уровне?

— При определенных условиях могли выступить лучше, но все равно, думаю, сыграли достойно. Про ЦСКА я даже не говорю – армейцы заставили восхищаться собою и Порту, и Париж. Но ведь остальных участников – «Зенит», «Рубин», «Терек», «Шинник» — в Европе почти никто не знал. Теперь знают и уважают. Да и если ЦСКА наберет еще хотя бы одно очко в Кубке УЕФА, то через два года в Лиге чемпионов Россия сможет выставить два клуба. Значит, не зря старались.