Городовой - все новости дня

Коваленко обыгрывает Блатта в Питере и растается с Гульяшем

Читать на Городовом
После финальной сирены на двух почти заполненных центральных трибунах "Юбилейного" воцарилась озадаченная тишина. Никто так и не понял, как команда Дэвида Блатта умудрилась "отдать" победу в уже практически выигранном матче.

После финальной сирены на двух почти заполненных центральных трибунах "Юбилейного" воцарилась озадаченная тишина. Никто так и не понял, как команда Дэвида Блатта умудрилась "отдать" победу в уже практически выигранном матче...

К 5-й минуте в пассиве гостей значились три фола - и все три набрал Никита Моргунов, который надолго уселся на скамейке запасных и первые очки опытный форвард набрал лишь на 25-й минуте - вскоре после того, как в борьбе с Огненом Ашкрабичем подправил мяч... в собственное кольцо.

Несмотря на провал Моргунова, начало игры осталось за подопечными Евгения Коваленко - 9:4 в их пользу после сольного прохода Стивина Смита. В середине первой четверти в игру вошел джокер питерцев Дэвид Блютенталь, и следующий двухминутный отрезок команда Блатта выиграла вчистую - 8:0. После чего столь же безоговорочно уступила на старте второго периода - 0:9.

Лишь в третьей четверти питерское "Динамо" по-настоящему завладело инициативой и принялось стабильно набирать очки. На 23-й минуте маленький Эд Кота выиграл борьбу за мяч у нерасторопного Моргунова, и Андрей Иванов завершил быстрый прорыв броском сверху - 56:44. Через три минуты Блютенталь забил с фолом, а Кота тут же попал издали - 70:53. И наконец, на 28-й минуте трехочковый Иванова сделал преимущество хозяев максимальным - 73:54.

Хотя Ашкрабич, Блютенталь и Владимир Веремеенко в начале последней четверти "повисли" с четырьмя фолами, никто в зале не сомневался в исходе поединка. В том числе - баскетболисты петербургской команды, которые почему-то не перевели игру в позиционное русло, а продолжали лихо нестись к чужому кольцу. Пошли ошибки под щитом гостей, которыми лучше всех воспользовался Чарльз Корнегэй. Центровой подмосковного клуба в субботу сделал 17 подборов, а в атаке смотрелся просто великолепно. Именно он при поддержке Валерия Дайнеко и Сергея Демешкина организовал стремительную погоню гостей в заключительном периоде.

На 38-й минуте 4 очка подряд Корнегэя вывели подмосковное "Динамо" вперед - 86:85, а за 1.55 до конца темнокожий центровой с линии штрафных разменял гроссмейстерский 30-очковый рубеж - 90:85. Впрочем, в оставшееся время у Блатта и К° были шансы на спасение, но их не использовал Кота. За 9 секунд до конца при счете 90:92 он промахнулся с 4 метров, а за секунду до сирены после штрафных Пегушина (один из двух) - не попал в кольцо из-за 6-метровой дуги.

Одноклубники совершили "рокировку" в турнирной таблице: команда Коваленко поднялась на четвертое место, команда Блатта - опустилась на пятое. Тем временем подмосковное "Динамо" решило расстаться с венгерским центровым Робертом Гульяшем, сообщает специально для "СЭ" пресс-атташе клуба Евгения СИДОРОВА.

- К сожалению, травма, полученная Гульяшем в матче с ЕВРАЗом, оказалось куда более серьезной, чем мы предполагали, - прокомментировал ситуацию Евгений Коваленко. - А тут еще добавилось обострение хронического артроза коленных суставов. После многочисленных консультаций врачи вынесли неутешительный вердикт: на восстановление Роберту понадобится довольно много времени. У нас этого времени нет. Уровень чемпионата России сейчас очень высок, каждая победа достается ценой огромных усилий, и от каждого игрока требуется максимальная отдача. Мы благодарны Гульяшу за все, что он сделал для команды, но вынуждены с ним расстаться. Будем искать замену.

- Мне очень жаль, что пришлось принять такое решение, - заявил президент "Динамо" Владимир Назаров. - К сожалению, мы не можем взять на себя ответственность за здоровье Гульяша. Клуб приложил все силы, чтобы Роберт снова набрал форму. Мы провели массу медицинских обследований, но они не принесли результата - хронический артроз был у него еще до прихода в наш клуб. Во многом причиной этого стал избыточный вес, который Гульяшу никак не удавалось сбросить.

Александр КУЗЬМИН