Городовой - все новости дня

Про бокс и «дряхлых старичков»

Читать на Городовом
В Германии матч Кубка УЕФА между «Алеманнией» и «Зенитом» самым подробным образом анализируют две газеты, издающиеся в Аахене и имеющие к тому же общую спортивную редакцию – «Aachener Zeitung» и «Aachener Nachrichten».

В Германии матч Кубка УЕФА между «Алеманнией» и «Зенитом» самым подробным образом анализируют две газеты, издающиеся в Аахене и имеющие к тому же общую спортивную редакцию – «Aachener Zeitung» и «Aachener Nachrichten». Первая напоминает, что их земляки уже к пятой минуте вполне могли отправить футболистов «Зенита», которые три недели назад завершили свой чемпионат, в досрочный отпуск.

«В течение 300 первых секунд «Алеманния» создала три голевых момента и была обязана снять все вопросы о победителе, - говорится в материале«Aachener Zeitung». - Свое несомненное преимущество она реализовала только к 25-й минуте, благодаря Майеру. Русские были прижаты к «стенке» в течение всего тайма, тем обиднее, что их первая же контратака привела к пенальти и взятию ворот. И все равно от вдохновенной игры номинальных хозяев, у петербуржцев кружились головы. Так кружились, что по пути на перерыв они не могли самостоятельно найти свою раздевалку. И во втором тайме «караван» двигался в одном направлении – в Санкт-Петербург. 25 300 зрителей стали свидетелями уникального спектакля – скромный клуб второй бундеслиги «водил за нос» одну из лучших русских команд, но никак не был за это вознагражден. «Зенит» же в очередной раз хладнокровно использовал свой малейший шанс: оставшийся в полном одиночестве, как торговец мороженым у стадиона, по пути к которому все «заряжаются» пивом, Горшков забил головой после розыгрыша штрафного. Аахенцы, впрочем, не дрогнули, и реализованный Бланком на 90-й минуте пенальти привел матч к ничьей».

«Aachener Nachrichten» тем временем цитирует тренеров команд. Удрученного Властимила Петржелу совсем коротко: «Такой финал сезона меня расстроил. Я не хочу сейчас видеть никого из своих футболистов». Его немецкий коллега Дитер Хеккинг тоже удручен результатом, но не теряет оптимизма: «Мы показали выдающийся футбол. К сожалению, этого оказалось недостаточно для победы, так как игроки растранжирили массу голевых моментов. Да и первый гол в наши ворота был забит не по делу. Сичоне сбил Кержакова, но все началось с нарушения в центре поля против Бринкмана. Судья был обязан дать свисток и не было бы никакой контратаки. И все равно мы сыграли здорово, это была прекрасная реклама второй бундеслиги. В Афинах сделаем все возможное для того, чтобы пройти дальше».

В том же духе высказался и менеджер «Алеманнии» Йорг Шмадтке: «Нашей командой можно гордиться. Маленький Давид сильно потрепал самого Голиафа, вот только тот устоял на ногах». О матче в Афинах думает уже и Штефан Бланк, реализовавший пенальти на исходе матча: «Конечно, нервничал, когда подходил к 11-метровой отметке. Боялся промахнуться, но собрался перед ударом. Теперь у нас есть шанс перезимовать участниками Кубка УЕФА. Против АЕКа выложимся по полной».

Кельнская «Express» перечисляет голевые моменты (всего 13), упущенные «Алеманнией» и удивляется неумелыми действиями зенитовской обороны. А первый гол в матче коллеги описывают следующим образом: «Передачу Пинто принял Майер, технично обработал мяч и отправил его в ворота. На фоне 35-летнего голландца защитник русских Вьештица выглядел «дряхлым старичком».

Недобрых слов удостоился от комментатора ARD, одного из основных телевизионных каналов Германии, и Игорь Денисов: «Его неоправданные действия в финале первого тайма дали повод тренеру «Зенита» после игры заявить, что это был не футбол, а бокс». Самое же авторитетное в Германии футбольное издание «Kicker» выделяет в «Зените» двух игроков – Вячеслава Малафеева («В игре на линии - просто класс, на выходах не столь уверен в своих силах») и Александра Кержакова («Быстрый и настырный форвард доказал, что заслуженно именуется звездой команды»).