Сегодня губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко по поручению президента РФ В.В. Путина вручила жителям города государственные награды за трудовые успехи и многолетнюю плодотворную деятельность.
«Петербуржцы – это золотой фонд России, - сказала В.И.Матвиенко. – Мы стремимся сделать Петербург городом высоких стандартов качества жизни. И, я уверена, с этой задачей мы справимся. Потому что с такими людьми, как вы, нам по плечу любая задача».
Среди награжденных – деятели культуры, науки, здравоохранения, строители, работники Петербургского метрополитена.
***
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную деятельность наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
КУКУШКИНА Владимира Владимировича - артиста государственного учреждения "Санкт-Петербургский Большой театр кукол".
ЛУНЕВУ Наталию Петровну - директора государственного учреждения "Санкт-Петербургский государственный театр марионеток имени Е.С.Деммени".
МИХАЙЛЕНКА Леонида Лукича – скульптора.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ВАСИЛЬЕВА Виктора Ивановича - генерального директора закрытого акционерного общества "Трест Ленотделстрой".
КОСТИНУ Фаину Ивановну - артистку государственного учреждения "Санкт-Петербургский государственный театр марионеток имени Е.С.Деммени".
МАКШАКОВА Виктора Павловича - генерального директора закрытого акционерного общества "Четвертый трест".
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
I СТЕПЕНИ
МАЗУРУ Павла Александровича - помощника мастера электродепо "Дачное" Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Петербургский метрополитен"
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
БЕЛИКА Николая Алексеевича - генерального директора открытого акционерного общества "Петербургский трамвайно-механический завод".
БЕЛКОВУ Людмилу Петровну - мастера объединенных мастерских Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Петербургский метрополитен"
БИРЮЧЕВУ Марину Владимировну - старшего оператора станции службы сбора доходов Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Петербургский метрополитен"
ВИСНЕВСКОГО Алексея Алексеевича - начальника зимовочного состава государственного учреждения "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт".
ВОЛЖЕНКИНУ Нэллу Семеновну - судью в отставке.
ЗАКУТИЛИНА Игоря Анатольевича - пилота-инструктора закрытого акционерного общества "Авиакомпания "СПАРК+".
ЗИНОВЬЕВУ Елену Витальевну - заместителя главного врача Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения "Центр восстановительного лечения "Детская психиатрия".
МАКАРОВА Виктора Николаевича - мастера эскалаторной службы Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Петербургский метрополитен"
МАТУЛИСА Вацловаса Повило - начальника центрального диспетчерского участка службы сигнализации и связи Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Петербургский метрополитен"
МИШАКОВА Юрия Олеговича - электромеханика службы электроснабжения Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Петербургский метрополитен"
МАРТЫНОВА Валерия Владимировича - главного инженера проекта открытого акционерного общества "Трансмост".
ПЕШКОВА Олега Петровича - старшего мастера службы движения Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Петербургский метрополитен"
ПОПОВА Владимира Васильевича - генерального директора открытого акционерного общества "Светлана".
СИМОНЕНКО Тамару Михайловну - директора Санкт-Петербургского государственного унитарного дорожного предприятия "Путь".
Присвоить почетные звания:
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КРИВОНОСУ Виктору Антоновичу - артисту государственного учреждения "Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии"
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАРКОВСКОМУ Сергею Дмитриевичу - артисту государственного учреждения "Санкт-Петербургский Молодежный театр на Фонтанке"
ВОЛКОВОЙ Светлане Николаевне - солистке оперы Государственного академического Мариинского театра.
ЛИВШИЦУ Иосифу Исааковичу - аккомпаниатору государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт".
ЛОЗОВОЙ Ольге Олеговне - артистке государственного учреждения "Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии".
ПЕТРОВОЙ Элле Расселовне - артистке государственного учреждения "Санкт-Петербургский Большой театр кукол"
СТОЛПОВСКИХ Владимиру Васильевичу - главному хормейстеру Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры "Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета имени М.П.Мусоргского - Михайловский театр".
СТРОЕВУ Александру Михайловичу - артисту государственного учреждения "Санкт-Петербургский Молодежный театр на Фонтанке".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГРУЗДЕВУ Юрию Павловичу - начальнику архитектурной мастерской открытого акционерного общества "Научно-исследовательский и проектный институт по жилищному и гражданскому строительству "Ленниипроект".
ЛАПШИНОЙ Марии Ивановне - начальнику архитектурной мастерской открытого акционерного общества "Научно-исследовательский и проектный институт по жилищному и гражданскому строительству "Ленниипроект".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БИЧУРИНОЙ Маине Александровне - заведующей лабораторией федерального государственного учреждения "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Пастера".
ДЕНИСОВОЙ Наталье Михайловне - заведующей отделением Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения "Городская поликлиника N 109".
ДМИТРИЕВОЙ Галине Алексеевне - заведующей отделом федерального государственного учреждения "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Санкт-Петербурге".
РУСАЛЬЧУК Вере Викторовне - заместителю главного врача Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения "Городская инфекционная больница N 30 имени С.П.Боткина".
СМОЛЬСКОЙ Татьяне Тимофеевне - руководителю Северо-Западного окружного центра по борьбе со СПИДом - заведующей лабораторией федерального государственного учреждения "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Пастера".
ФОМИЧЕВОЙ Людмиле Васильевне - заместителю главного врача государственного учреждения здравоохранения "Стоматологическая поликлиника N 20" .
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
МАРГУЛИСУ Лазарю Соломоновичу - заведующему лабораторией федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВОРОБЬЕВУ Владимиру Иосифовичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией Института цитологии Российской академии наук.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ДЫКМАНУ Аркадию Самуиловичу - заведующему лабораторией открытого акционерного общества "Всероссийский научно-исследовательский институт нефтехимических процессов".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГОРБУНОВУ Юрию Александровичу - ведущему научному сотруднику государственного учреждения "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ПУШКИНОЙ Вере Егоровне - старшей медицинской сестре государственного учреждения здравоохранения "Санаторий "Белые ночи",
ШКУРО Галине Александровне - медицинской сестре Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения "Городская поликлиника N 74".
ЮРЧЕНКО Раисе Павловне - главной медицинской сестре Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения "Городская Мариинская больница".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНШЕЛЕСУ Льву Аркадьевичу - директору государственного образовательного учреждения дополнительного образования "Охтинский центр эстетического воспитания"
КАРИКОВОЙ Наталье Васильевне - заведующей труппой государственного учреждения "Санкт-Петербургский Большой театр кукол"
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
РУМЯНЦЕВОЙ Надежде Николаевне - заместителю начальника федерального государственного учреждения "Северо-Западное бассейновое управление по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства" - начальнику отдела.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГОРДЕНЧУКУ Вячеславу Григорьевичу - директору государственного стационарного учреждения социального обслуживания "Психоневрологический интернат N 10"
НИКИФОРОВОЙ Полине Григорьевне - медицинской сестре Санкт-Петербургского государственного стационарного учреждения социального обслуживания "Психоневрологический интернат N 2"
СИНИЛЬНИКОВОЙ Валентине Михайловне - директору государственного учреждения "Центр занятости населения Кировского района Санкт-Петербурга"
ШУЛЬГЕ Галине Григорьевне - младшей медицинской сестре Санкт-Петербургского государственного стационарного учреждения социального обслуживания "Психоневрологический интернат N 2".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЫСТРОВУ Евгению Ивановичу - водителю автомобиля автобазы Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Петербургский метрополитен"
ДОРОШЕНКО Петру Андреевичу - тоннельному рабочему службы тоннельных сооружений Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Петербургский метрополитен"
НИКИТИНОЙ Нине Николаевне - оператору станции службы сбора доходов Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Петербургский метрополитен"
ПИМЕНОВУ Алексею Владимировичу - слесарю по ремонту подвижного состава электродепо "Невское" Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Петербургский метрополитен"
ПЛАКСИНОЙ Людмиле Николаевне - старшему поездному диспетчеру метрополитена службы движения Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Петербургский метрополитен"
ХОДЬКО Александру Владимировичу - электромеханику электромеханической службы. Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Петербургский метрополитен"
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАТКИНУ Эдуарду Петровичу - генеральному директору - главному тренеру общества с ограниченной ответственностью "Футбольный клуб "Аврора".
ЗУЕВУ Игорю Евгеньевичу - старшему тренеру-преподавателю региональной общественной организации "Санкт-Петербургская физкультурно-спортивная организация "Юность России".
МЯКОНЬКОВУ Виктору Борисовичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Спорт-контакт".
РАДУШНОВУ Владимиру Борисовичу - депутату, председателю постоянной комиссии муниципального совета муниципального образования Литейный округ города Санкт-Петербурга.
РАЗУМАХИНОЙ Елене Георгиевне - начальнику отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга.
СИДОРОВУ Виктору Ивановичу - вице-президенту некоммерческого партнерства "Санкт-Петербургский спортивный центр "Автомобилист".
СТРЕПЕТОВУ Алексею Александровичу - тренеру дублирующего состава команды "Зенит" закрытого акционерного общества "Футбольный клуб "Зенит".
ШЕСТЕНКУ Владимиру Анатольевичу - старшему инструктору-тренеру плавательного бассейна общества с ограниченной ответственностью "Ленинградский Дворец молодежи".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АГАФОНОВУ Евгению Геннадьевичу - главному инженеру проекта открытого акционерного общества "Трансмост".
ДАЯНОВУ Рафаэлю Маратовичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Архитектурное бюро "Литейная часть-91".
МОСИНУ Александру Сергеевичу - машинисту экскаватора закрытого акционерного общества "Строительно-монтажное управление N 53".
ШУЛЬМАНУ Петру Аврамовичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "УМ-332".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КУНДЫШЕВУ Виктору Константиновичу – художнику.
ТРАУГОТУ Александру Георгиевичу – художнику.
ХАЧАТРЯНУ Захару Аваковичу – художнику.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГОРЫШИНОЙ Ларисе Павловне - начальнику управления комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга.