Городовой - все новости дня

Прорыв на пьедестал

Читать на Городовом
Футбольный 2004-й год прошел под знакам 20-летия единственного в истории чемпионства "Зенита". Нынешней осенью Питер отмечает другой, более скромный юбилей - четверть века назад зенитовцы впервые завоевали медали чемпионата.

Футбольный 2004-й год прошел под знакам 20-летия единственного в истории чемпионства "Зенита". Нынешней осенью Питер отмечает другой, более скромный юбилей - четверть века назад зенитовцы впервые завоевали медали чемпионата.

"Бронза" 1980 года стала фундаментом будущих побед. Долгие годы "Зенит" был типичным середняком. Ленинградскую команду уважали, отмечали ее самобытность, но неизменно отводили ей место в середине, что не бывает золотой. Взлеты (выигрыш в 1944-м Кубка СССР или 4-е место в 1958-м) чередовались с оглушительными провалами (в 1967-м ""Зенит"" занял 19-е место и остался в элитном дивизионе лишь благодаря вмешательству сильных мира сего). Было немало талантливых игроков, достаточно назвать лишь выступавших за разные сборные страны Леонида Иванова, Фридриха Марютина, Александра Иванова, Станислава Завидонова, Льва Бурчалкина, Николая Рязанова, Анатолия Зинченко, Георгия Вьюна, Владимира Голубева, Владимира Гончарова, а вот высококлассной команды в городе на Неве не было.

Юрий Андреевич Морозов возглавил "Зенит" глубокой осенью 1977 года, с первых же дней работы взяв курс на создание новой команды, опирающейся на воспитанников городского футбола, школ "Смена" и "Зенит". Накануне сезона-80 в команде Морозова появились Юрий Желудков и Юрий Герасимов, Алексей Степанов и Сергей Веденеев, Валерий Брошин и Михаил Бирюков. Поначалу никто не причислял ленинградцев к числу фаворитов, но ближе к финишу "Зенит" вмешался в спор признанных грандов, опередив в таблице тбилисское "Динамо" и ЦСКА, уступив верхние ступени пьедестала лишь киевскому "Динамо" Валерия Лобановского и "Спартаку" Константина Бескова.

22 ноября 1980 года "Зенит"" принимал поздравления после победной игры с алма-атинским "Кайратом" под крышей СКК имени В.И. Ленина. Впрочем, призером команда стала еще до игры - закончился матч в Минске, где единственный конкурент - тбилисцы проиграли хозяевам поля. Зрители встретили бронзовых призеров бурными аплодисментами.

О событиях 1980 года вспоминают любимец питерских болельщиков, один из лучших бомбардиров "Зенита" Владимир Казачонок, полузащитник, чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев и популярный телекомментатор Геннадий Орлов.

ВЛАДИМИР КАЗАЧЕНОК:

- В 1979-м мы заняли 10-е место, но уже тогда команда было готова штурмовать пьедестал. Знаете, когда в газетах разбирают шахматную партию, то после удачного хода гроссмейстера ставится восклицательный знак (!). На протяжении всего тренерского пути Юрий Андреевич Морозов совершал поступки, после которых можно смело ставить восклицательные знаки. Перед началом "бронзового" сезона в команде был хребет: вратарь Александр Ткаченко, защитники Анатолий Давыдов и Владимир Голубев, полузащитник Анатолий Зинченко (правда,Толя в начале года уехал в Австрию, в венский "Рапид", стал первым советским легионером). Остальные же позиции Морозов доверил молодым ребятам. На такой шаг нужно было решиться. Ведь при любых обстоятельствах тренер отвечает за результат.

Трудным у нас получился финиш чемпионата. Матчи с конкурентами - ЦСКА, тбилисским "Динамо". Выезды в Ташкент и Баку. Все ждали, что "Зенит" "поплывет". Однако Морозов не дал команде расслабиться. Его страсть, азарт передавались футболистам. В октябре - ноябре команда проводила двухразовые тренировки. Мы были отменно готовы и в физическом плане, и в. психологическом. Могли прессинговать соперника 20 минут, хотя собственно игра за вычетом всех остановок длится 27-28 минут из 90. Я вспоминаю матчи, когда "Зенит", прессингуя, просто куражился. Это как гончий на охоте, который загоняет "добычу". Время показало, что сейчас в такой футбол играют лучшие команды Европы. Может, кто-то со мной и не согласится, но фирменный зенитовский стиль родился тогда - в 1980-м.

СЕРГЕЙ ВЕДЕНЕЕВ:

- В первом круге я играл за дубль, лишь ближе к концу чемпионата Юрий Андреевич доверил мне место в "основе". Не претендуя на истину в последней инстанции, скажу - в 1980-м наша команда была посильнее, чем в 1984-м. На хорошем уровне играли Владимир Казачонок, Владимир Голубев, Сергей Бондаренко, Сергей Швецов, Игорь Яковлев, ворота с блеском защищал Александр Ткаченко, которого сами ребята назвали лучшим игроком сезона.

Еще на предсезонных сборах мы проводили тактические занятия, двигали фишки. Юрий Андреевич верил в молодых игроков. Например, другие тренеры и меня, и покойного Алексея Степанова поспешили записать в "бесперспективные".

Сейчас всплывают в памяти решающие матчи. Накануне игры с тбилисским "Динамо" в Питере ударил мороз, поле стадиона имени Кирова моментально покрылось коркой льда. Мы вышли на игру в бутсах с резиновой подошвой, вдобавок сделав на шипах аккуратные надсечки. Южане же играли в обычных бутсах, в первом тайме буквально катаясь по льду. Зато после перерыва тбилисцы переобулись в кроссовки, и нам пришлось тяжело. Мы одолели конкурента - 3:2. За тур до окончания чемпионата играли в Баку. Морозов поставил Алексея Степанова на позицию опорного хава, и Леша открыл счет, а Юрий Желудков, наверное, единственный раз в своей жизни забил головой - 2:0. По сути, тогда мы и обеспечили себе бронзовые медали.

ГЕННАДИЙ ОРЛОВ:

- В стартовой игре чемпионата "Зенита" проиграл на выезде "Кайрату", а в следующем туре встречался с киевским "Динамо". Игра проходила в Ужгороде (стадион в Киеве реконструировали к Олимпиаде. - Прим. А. П.). Я полетел вместе с командой, игру транслировало Центральное телевидение. Никогда не забуду один эпизод. За несколько минут до начала игры я поинтересовался у коллег насчет того, кто охраняет шумовые микрофоны, расположенные вдоль поля (в то время за микрофонами обычно присматривала милиция). Однако они с прохладцей отнеслись к требованиям. Минуте на 15-й с трибуны к микрофону спускается молодой человек и отпускает пару крепких словечек. Не поверите, но глава Закарпатской телерадиокомпании сразу после матча был снят с работы... Сама же игра закончилась вничью - 2:2, которая здорово приободрила "Зенит".

Безусловными лидерами той команды были Казаченок и Голубев, считавшийся одним из лучших "либеро" в чемпионате СССР. Владимира Евгеньевича мечтал видеть в киевском "Динамо" Лобановский, обещал ему место в сборной, но Голубев остался верен ленинградскому клубу. И, конечно же, Юрий Морозов, обладавший феноменальным "нюхом" на игроков. Сколько он в том сезоне открыл талантов, ставших спустя четыре года чемпионами.

В январе 1981-го во Дворце культуры имени Ленсовета ""Зенит"" получал первые в своей истории награды. В поздравительном концерте приняли участие 12 (!) народных артистов СССР. Жалко, на телевидении не осталось полной записи того вечера, лишь до обидного короткий отрывок. Болельщики поверили в команду, все чаще и чаще стало звучать: "Зенит" - чемпион!".