Городовой - все новости дня

Пролетарская командаЗа «Бешикташ» болеют представители рабочего класса

Читать на Городовом
За «Бешикташ» болеют представители рабочего классаДмитрий НЕЧИПОРЕНКОСегодня в последнем матче группового турнира Кубка УЕФА футболисты «Зенита» встречаются в Стамбуле с местным клубом «Бешикташ».

За «Бешикташ» болеют представители рабочего класса
Дмитрий НЕЧИПОРЕНКО

Сегодня в последнем матче группового турнира Кубка УЕФА футболисты «Зенита» встречаются в Стамбуле с местным клубом «Бешикташ». Для того чтобы выйти в следующий раунд этого Кубка, зенитовцам достаточно будет сыграть вничью.

Поединки в Турции — непростое испытание для любой команды. Об этом свидетельствуют хотя бы инциденты, произошедшие во время недавнего матча между сборными Турции и Швейцарии. Однако надо отметить, что в последние годы турецкий футбол переживает некоторый спад: после яркой игры на Евро-2000 и третьего места на чемпионате мира-2002 турецкая сборная затем не смогла пробиться на два крупнейших футбольных форума. Да и в клубном футболе успехи турецких команд пошли на убыль, что связано с финансовыми трудностями.

\

В нынешнем сезоне дела «Бешикташа» в чемпионате Турции идут с переменным успехом. Команда занимает сейчас четвертое место, отставая от лидера «Фенербахче» уже на 16 очков. В октябре у базирующегося в европейской части Стамбула клуба сменился главный тренер: место ушедшего в отставку Ризы Калимбая занял французский специалист — знаменитый в прошлом футболист Жан Тигана. Прежде Тигана возглавлял английский «Фулэм», который вывел в премьер-лигу.

\

Однако работа в скромном лондонском клубе и работа в «Бешикташе» — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. В Стамбуле Тигане приходится сталкиваться с колоссальным давлением со стороны болельщиков и руководства клуба. Ведь «Бешикташ» наряду с «Галатасараем» и «Фенербахче» входит в тройку самых популярных команд страны. Добавим, что за «Бешикташ» в основном болеют представители рабочего класса, которые до отказа заполняют вмещающие 38 тысяч зрителей трибуны стадиона «Инону».

\

В составе сегодняшнего соперника «Зенита» есть несколько по-настоящему ярких футболистов. Среди них игроки сборной Турции Ибрагим Тороман, Окан Бюрюк, Тюмер Метин, Серген Ялчин, а также легионеры — колумбийский голкипер Оскар Кордоба, который долгое время считался основным вратарем своей национальной команды, чемпион мира 2002 года бразильский полузащитник Клеберсон, имеющий опыт выступления за «Манчестер юнайтед». Ну а главная звезда клуба — другой бразилец, форвард Аилтона, который нынешним летом перебрался в «Бешикташ» из немецкого «Шальке-04». Интересно, что внешне Аилтон абсолютно не похож на бомбардира: у не обладающего высоким ростом нападающего явно просматривается лишний вес. Но все эти недостатки компенсируются удивительной скоростью и прекрасным голевым чутьем.

\

Спортивный клуб «Бешикташ» основан в 1903 году, а первыми его цветами были избраны те же, что и на флаге Турции — красный и белый. Однако после войн 1912 — 1913 годов, в результате которых Османская империя потеряла часть своих территорий, клуб поменял свои цвета на черно-белые.

\

Добавим, что «Бешикташ» двенадцать раз становился чемпионом Турции. Последний раз это произошло в сезоне 2002/2003 годов, когда команду возглавлял румынский наставник Мирчи Луческу, который сейчас тренирует донецкий «Шахтер».

\

И напоследок еще один факт, свидетельствующий о том, что «Бешикташ» — особенный клуб для Турции. 16 мая 1952 года команда из Стамбула полностью представляла национальную сборную в поединке против греков. Это единственный такой случай в истории турецкого футбола.

\

ФОТО REUTERS