Городовой - все новости дня

Завершились отборочные туры в гонку "Экспедиция-Трофи 2006"

Читать на Городовом
23 февраля 2005 года от маяка «Белокаменный» в Мурманске стартовала гонка «Экспедиция-Трофи». За две недели 34 команды преодолели почти 16000 км и добрались до Владивостока 8 марта. Гонка прошла от праздника мужского до праздника женского. Проект по праву называется международным. Участники приеха

18 июня 2005 в Подмосковье начались отборочные туры в гонку «Экспедиция-Трофи 2006». С этого момента до 8 ноября прошло 15 туров: в Подмосковье, Перми, Самаре и Чехии. Заранее были определены только регионы проведения отборов. То, в каком именно городе состоится очередной тур, зависело от самих гонщиков. Отбор проводился в том регионе, откуда поступало больше всего заявок на участие. Таким образом, уже известно 15 экипажей (экипаж = 2 мужчин + 1 женщина), которые попадают в гонку бесплатно. Более того, этим экипажам Организаторы предоставят полностью подготовленные автомобили Mitsubishi L 200.

Так для некоторых участников зимняя гонка началась уже этим летом. Система отборочных туров вполне традиционна для автосоревнований, если не считать одного момента – отборы в гонку на внедорожниках проходили на квадроциклах. В течение 24 часов (именно столько длился отборочный тур) команды, почти без сна и отдыха, боролись за право стать участниками «Экспедиции-Трофи». Помимо традиционных заданий - поиска контрольных точек с помощью GPS-навигации - для каждого отбора организаторы придумывали новые и новые задания. И желающим поучаствовать в «Экспедиции-Трофи 2006» приходилось строить плоты и переправы, покорять отвесные склоны и болота, поднимать квадроциклы в воздух, выкапывать ямы, проходить лабиринты...
Для победы экипажу нужно было собрать максимальное количество контрольных пунктов и выполнить максимальное количество этих сумасшедших спецучастков.
Но игра стоит свеч. 15 экипажей, победивших в отборах, стали участниками Гонки 2006 года, самого необычного приключения их жизни. Все они соберутся 23 февраля 2006 на старте в Мурманске.

источник: Пресс-центр гонки "Экспедиция-Трофи"