Городовой - все новости дня

АВТОВАЗ "ладирует" в спорт!

Читать на Городовом
Прошедшая в конце ноября в Москве международная выставка ''Спорт.Мотор.Тюнинг-2006'' показала высокий интерес к спортивной технике АВТОВАЗа.

Прошедшая в конце ноября в Москве международная выставка ''Спорт.Мотор.Тюнинг-2006'' показала высокий интерес к спортивной технике АВТОВАЗа. ''Заряженные'' версии автомобилей LADA привлекали внимание как начинающих пилотов, так и опытных гонщиков.

В спортивном сезоне 2006 года АВТОВАЗ вывел на российские гоночные трассы новые спортивные модели на базе LADA KALINA и LADA 112 COUPE. Эти автомобили участвовали в гонках в рамках кубковых серий и первенств России. Для того, чтобы соревноваться в рамках официальных чемпионатов и на международных гонках, необходима омологация Международной Автомобильной Федерации (FIA). Соответствующие документы были поданы АВТОВАЗом в штаб-квартиру FIA (Женева) в начале декабря. Подробнее о перспективах спортивных моделей LADA рассказал заместитель директора по техническому развитию - директор специальных проектов ОАО ''АВТОВАЗ'' Владимир Губа:

- Документы на омологацию спортивных модификаций автомобилей LADA KALINA и LADA 112 COUPE по группам A и N были приняты к рассмотрению руководством FIA.

LADA KALINA с двигателем 1,4л уже в течение полутора лет участвует в кольцевых гонках. Как тестовая модель в классе ''Туринг-Лайт'', она постоянно входила в десятку лучших. Также эти автомобили участвовали в кубковой серии ''LADA KALINA'' в рамках Национальной гоночной серии АВТОВАЗ, в соревнованиях по автокроссу, в синхронных Рождественских гонках, и на всех трассах показали свою надежность. На сегодняшний день выпущено 35 автомобилей LADA KALINA с двигателем 1,4л. По уровню подготовки автомобили этого класса соответствуют техническим требованиям международной группы N. Кроме того, уже создана и раллийная версия LADA KALINA, которая может стать одним из самых доступных автомобилей для начинающих пилотов в раллийном классе N1.

LADA 112 COUPE с двигателем 1,6л - также не ''новичок'' на гоночной трассе. На базе данной модификации изготовлено уже около 20 автомобилей, успешно выступавших в серии ''Туринг-Лайт'' кольцевых гонок и в ралли в группе Р-11. После получения омологации станет возможным официальное участие этого автомобиля в Чемпионате России по ралли в группах N-2 и А-6.

Для получения международной омологации спортивных версий LADA KALINA и LADA 112 COUPE, согласно требованиям FIA, необходимо в год выпустить минимум 2,5 тысячи серийных автомобилей базовой модели. Тем не менее, для ряда стран FIA предоставляет более приемлемые условия - 500 серийных автомобилей ежегодно. По словам Владимиры Губы, АВТОВАЗ также может рассчитывать на подобные условия. Этот вопрос должен решиться в ближайшие дни на заседании Международной Автомобильной Федерации.

Девятнадцать пилотов из десяти городов России подтвердили свое участие в зимних трехэтапных трековых гонках ''Кубок LADA-2007'', которые стартуют на Ульяновском ипподроме 20-21 января. Это уже третий сезон для ''Кубка LADA'' по зимнему треку. За все время проведения этих соревнований сформировалась группа из стабильно выступающих пилотов. Это Василий Мезенцев, Вячеслав Малеев, Михаил Тягунов, Сергей Тихомиров, Игорь Огуленко и другие. Среди дебютантов гонок - спортсмены из Одессы, Воронежа, Уруссу и других городов.

На трассу ульяновского ипподрома пилоты выйдут впервые. Ранее соревнования были двухэтапными и проводились в Москве (Раменский ипподром) и Самаре. Длина трассы в Ульяновске - 1200 м, ширина - 16 м.

Второй этап зимних трековых гонок состоится в Москве 10-11 февраля, а заключительный - в Самаре 24-25 февраля.

В 2005 году победителем ''Кубка LADA'' по зимним трековым гонкам стал тольяттинский гонщик Алексей Иванов. В 2006 году этот титул завоевал тольятинец Василий Мезенцев. За два сезона в зимних трековых гонках ''Кубок LADA'' приняло участие более 30 пилотов, около 60 тысяч зрителей посетило ипподромы в Самаре и Раменском.