Городовой - все новости дня

Сапог повернулся к «Зениту»

Читать на Городовом
Как только прояснился вопрос с новым главным тренером «Зенита», трансферный рынок всколыхнула волна слухов. Поскольку наставником питерцев стал итальянец, то и распространяют сплетни в

Как только прояснился вопрос с новым главным тренером «Зенита», трансферный рынок всколыхнула волна слухов. Поскольку наставником питерцев стал итальянец, то и распространяют сплетни в первую очередь представители этой страны. Пишущая братия пока перебирает имена футболистов, с которыми Лучано Спалетти успел поработать в Италии, которыми он интересовался, но заполучить не смог и к которым присматривался «Зенит» в последние полгода.
Фоджа походит на Аршавина

Так или иначе, но затравкой для всех сплетен служит «Рома». Во-первых, всех игроков этого клуба Спалетти прекрасно знает. Во-вторых, римляне нуждаются в усилении, но денег в казне нет. «Значит, нужно кого-то продавать. А на сделке с русскими можно сильно выиграть в цене», — La Stampa и не пытается скрывать отношение к «Зениту» как к денежному мешку. В первую очередь, считает издание, «Спалетти заинтересован в привлечении кого-то из полузащитников. Так как для проведения его игровых схем необходима опора в центре поля. А для лучшего взаимодействия с командой самым хорошим вариантом будет покупка футболиста, знакомого с требованиями Спалетти».

Речь идет о Даниэле де Росси (1983, 183 см, 76 кг) и Маттео Бриги (1981, 179 см, 78 кг), фамилии которых уже назывались применительно к питерцам. Правда, они недавно продлили контракты с «Ромой», но итальянская пресса еще тогда посчитала это тактическим ходом — чтобы не пришлось летом отпускать их бесплатно. Впрочем, де Росси вряд ли согласится на переход: он настоящий лидер команды, играет много и продуктивно. С Бриги немного сложнее. Нельзя сказать, что при Клаудио Раньери он выпал из «основы», но Спалетти доверял ему куда больше. Так что вариант с Бриги видится вполне реальным.

Если принять во внимание, что приобрести «Рома» со­бралась ни много ни мало, а нападающего сборной Германии Кевина Кураньи, — деньги римлянам ох как нужны. Кстати, настойчивый поиск римлянами нападающих («Рома» делала попытки приобрести Романа Павлюченко, пока «Тоттенхэм» не ответил окончательным отказом) косвенно свидетель­ствует о желании расстаться с Жулио Баптистой. «Этот форвард, в свое время приведенный в команду именно Спалетти, явно нуждается в смене обстановки, так что вполне может проследовать в Петербург за хорошо знакомым ему тренером», — считает La Republca. Впрочем, почти не играющий сейчас бразилец для «Зенита» вряд ли подойдет.

La Gazetta dello Sport считает, что Спалетти всенепременно попытается заполучить полузащитника «Лацио» Паскуале Фоджу (1983, 168 см, 64 кг). Якобы специалист давно просил купить этого футболиста, но из-за напряженных отношений между клубами сделка никак не могла быть проведена в римский период карьеры Мистера Лучано. Кроме того, издание полагает, что Фоджа немного походит на Андрея Аршавина. Однако непонятно, какое до этого дело Спалетти. Сватают в «Зенит» и защитника «Лацио» Гульермо Стендардо (1981, 190 см, 89 кг). Это было бы отличное приобретение, но, даже если учесть, что Спалетти неоднократно хотел приобрести этого игрока, вовсе не факт, что итальянец согласится на переезд в Россию.
Вспомнили о Пандеве

Correre dello Sport отправляет на невские берега защитника «Сампдории» Даниэле Гастальделло (1983, 179 см, 73 кг). Однако по сравнению с ситуацией двухлетней давности, когда Спалетти присматривался к этому игроку, футболист успел из разряда подающих большие надежды перебраться в категорию неприметных середняков. За генуэзцев он играет мало и вполне может согласиться сменить клуб, но вот соответствует ли он амбициям питерцев — большой вопрос.

Вновь вспомнили и о македонском форварде Горане Пандеве. Он давно хочет сменить клуб, но «Лацио» нигде не смог выручить за него 15 млн евро, на которых настаивает президент клуба Клаудио Лотито. La Gazetta dello Sport сообщила, что «Зенит» предлагал на 2 млн меньше, но клубы пока не договорились. Пандев, кстати, не принимал участия в последних матчах и продолжает требовать своей продажи. Правда, справедливости ради стоит отметить, что летом он наотрез отказался ехать в Россию, хотя «Зенит» готов был выложить требуемую сумму.

Связывают с возможным переездом в Петербург и голландского форварда «Милана» Класса Яна Хунтелара. Спортивный директор клуба Аррьедо Брайда, не отрицая прямо контактов по поводу нападающего, заявил: «Слухи о появлении в России игроков из серии А будут день ото дня только расти и множиться. Но не надо все принимать на веру. Ничего удивительного — Лучано Спалетти перебрался в Россию, и пресса теперь будет сватать вслед за ним половину Италии».