Городовой - все новости дня

Театр «Русская антреприза» им.А.Миронова - открытие юбилейного года и нового 26-го театрального сезона

Читать на Городовом
В новом сезоне 2013-2014 гг. театр вступает в юбилейный театральный год. 1 ноября Санкт-Петербургскому театру «Русская антреприза» имени Андрея Ми-ронова исполнится 25 лет со дня

В новом сезоне 2013-2014 гг. театр вступает в юбилейный театральный год.

1 ноября Санкт-Петербургскому театру «Русская антреприза» имени Андрея Ми-ронова исполнится 25 лет со дня основания.

Именно в 1988 году получила реальное воплощение идея Рудольфа Фурманова о создании негосударственного свободного драматического театра с контрактной актер-ской труппой.

22 октября 2013 года двойной юбилей отметит и сам создатель театра имени Ан-дрея Миронова Рудольф Давыдович Фурманов: 75 со дня рождения и 55-летие творче-ской деятельности.

В этот вечер в театре состоится праздничное представление «Один день из жизни Иванова». В нем примут участие известные актеры – Валентин Гафт, Нонна Гришаева, Светлана Немоляева, Александр Олешко, Юрий
Стоянов, Юлиан Панич, Татьяна Пи-лецкая, Аркадий Инин и многие другие.

8 марта 2014 года в Петербурге в четвертый раз должна пройти церемония вру-чения Российской национальной актерской премии имени Андрея Миронова «Фигаро». Оргкомитет премии продолжает свою работу и надеется, что в 2014 году премия «Фи-гаро» откроет в Петербурге совсем новые, еще не звучавшие имена прекрасных акте-ров, лишенных до этого момента заслуженного внимания на общероссийском уровне.

Премьеры

Театр откроет сезон 30 августа спектаклем «Голый король».

В новом театральном году в «Русской антрепризе» намечены три премьеры.

«Мадам Бовари» в постановке Андрея Жолдака (21 декабря 2013 года)

Художник спектакля – Тита Димова. Впервые на сцену театра им. Андрея Миро-нова выйдут актеры додинской школы — Елена Калинина (Эмма Бовари), Алексей Мо-розов (Рудольф), Семен Пивкин (Леон). Вместе с ними в спектакле заняты Полина Тол-стун и Валерий Дегтярь. Рудольф Фурманов в спектакле Жолдака сыграет сразу две ро-ли: папашу Руо и Омэ.

Вторая запланированная премьера – спектакль «Макбет» в постановке Владисла-ва Фурманова.

Третьей премьерой станет спектакль «Мэр района Санита» по пьесе Эдуардо де Филиппо. Режиссер – Юрий Цуркану.

Также в новом сезоне к юбилею театра и его создателя в театре имени Андрея Миронова откроется долгожданное большое третье фойе. После проведенной тщатель-ной реконструкции исторических интерьеров, восстановления лепнины, окон, вскрытия замурованных полуметровыми кирпичными кладками мраморных лестниц дома-замка Белогруда-Розенштейна, в новом нижнем фойе, в отреставрированной каминной, раз-вернется постоянная музейная экспозиция (в том числе театральных макетов) и выстав-ка театральных художников. Фойе театра украсят витражи, основой которых стали эс-кизные портреты героев спектаклей театра по произведением А.П.Чехова, Л.Н.Андреева и А.Н.Островского художника Владимира Фирера.

Отдельной историей с нового сезона должно стать проведение в театре имени Миронова семейных театральных утренников на новой сцене-трансформере, располо-жившейся в отреставрированном новом репетиционном зале на втором этаже, превра-щенном в театральную телевизионную гостиную Петербурга под руководством режис-сера и композитора Михаила Мокиенко.

В новом сезоне театра запланированы и гастроли. Первые гастроли со спектаклем«Палата №6» пройдут в Марселе, в рамках «Петербургского театрального сезона».

В 2014 году театр проведет десятидневные гастроли в Москве, куда привезет свои последние премьеры.