Городовой - все новости дня

Встреча с коллекционерами в Новом музее

Читать на Городовом
Татьяна Фон-Варденбург, Виктория Ступина Новый музей (6 линия ВО, 29) 10 апреля, в 19-00          «Я, возможно единственный на российском

Татьяна Фон-Варденбург, Виктория Ступина

Новый музей (6 линия ВО, 29)

10 апреля, в 19-00


«Я, возможно единственный на российском рынке представитель профессии советника по искусству. Этот "феномен" вполне привычен для западного рынка. Однако в России этика и технологии управления частными коллекциями пока только зарождается. Высокий интерес к этой деятельности среди начинающих и профессионалов арт-рынка привел к тому, что я преподаю основы этой профессии в Институте Арт Бизнеса и Антиквариата.» Виктория Ступина

Основу коллекции Татьяны Фон-Варденбург составляют произведения корифеев 60-ых. Анатолий Зверев, Франциско Инфантэ, Ян Саудек и др. Имена этих художников хорошо известны не только профессионалам, но и широкой публике. При выборе предметов искусства для своей коллекции, Татьяна предпочитает полагаться на собственный вкус и чутье.

Татьяна Фон-Варденбург - коллекционер, основатель и владелица Frida Project Foundation. Коллекционирование произведений искусства Татьяна считает, прежде всего, занятием для души.

Виктория Ступина -

• основатель и генеральный директор компании “Арт-Консул"

• Независимый советник по искусству с 2005 года. Официальный советник по искусству для департаментов lifestyle и private banking коммерческих банков и family office. В т.ч. НБ «Траст», АКБ «НОМОС Банк», «Сбербанк Private Banking», «Русский стандарт», «Татфондбанк».

• Член искусствоведческой секции Союза Художников РФ. Автор многочисленных интервью и статей на тему искусства и арт-бизнеса.

• Автор и ведущий культурно-образовательных программ для частных и корпоративных клиентов.

• Советник по культуре и искусству охотничьего клуба "Сафари»

Цель программы: популяризация идеи коллекционирования и формирование ценности современного искусства в жизни человека.

Задачи программы: показать человеческий фактор в принятии решения коллекционером. Что важнее в коллекционировании: личный интерес, любопытство или голый расчет?


Мы также узнаем:

Что значит цельность коллекции, как она формируется? Слушать ли экспертов или полагаться на свои знания? Насколько болезненны разочарования в собственном выборе?

Кто кому больше нужен: художник коллекционеру или коллекционер художнику. Созависимость или партнерство

Сможет ли незначительный арт объект стать шедевром, находясь рядом в коллекции с произведениями мирового уровня?

Что важнее: инвестиция в искусство или выбор сердца?
Появляется ли у коллекционера чувство ответственности перед историей искусства за свой выбор, и как реагирует рынок на приобретение произведения в мировые коллекции?

Программа вечеров с коллекционерами завершится большой выставкой ключевых работ из коллекций наших гостей. Выставка пройдет в Новом музее через 1,5 года.

Отдельным направлением наших вечеров станут встречи с молодыми, начинающими коллекционерами

Свое участие в вечерах уже подтвердили

Пьер Броше, Михаил Алшибая, Аслан Чехоев, Елена Селина, Сергей Гридин, Алексей и Лариса Генслер, Люсине Петросян, Михаил Опенгейм, Валерий Наталенко, Вячеслав Балабаев, Артемий Троицкий, Владимир Смирнов,
Кирилл Авелев.