Городовой - все новости дня

Социально-просветительский проект для особых детей

Читать на Городовом
С первого совместного концерта в России Анны Нетребко и Эрвина Шротта, состоявшегося в декабре 2010 года в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории прошло уже более трёх лет. Однако

С первого совместного концерта в России Анны Нетребко и Эрвина Шротта, состоявшегося в декабре 2010 года в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории прошло уже более трёх лет. Однако воспоминание об этом празднике музыки, таланта, артистизма, красоты и любви не изглаживается из памяти всех, кто на нем был и кто присутствовал при его бесплатной online трансляции в HD-формате в социальных и просветительских учреждениях города.

Таких праздников — самого разного формата, с разным составом участников и с достойным социально-просветительским результатом — стало больше, и они становятся регулярными. Концерт Анны и Эрвина дал старт деятельности созданному по инициативе представителей музыкально-театральной общественности и при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга Национального оперного центра. С 2013 года НОЦ является структурным подразделением единственной в своём роде организации исполнительских искусств в России — Санкт-Петербургского регионального общественного фонда развития исполнительских искусств.

Наша задача — не только возвращение ярчайших, востребованных во всём мире представителей «нематериальной культуры» России с регулярными выступлениями на Родине, тем самым приобщая к культурным ценностям жителей и гостей Петербурга. Но и в рамках таких резонансных выступлений — проведение оригинальных опероориентированных занятий с особыми детьми по социально-просветительской программе «Музыка жизни». Пилотный проект программы успешно реализован в 2011-2012 гг. в социальных, лечебных, образовательных и культурных учреждениях в разных районах города, и по просьбам учреждений-участников и уже и других, нуждается в его продолжении.

Как кульминация занятий в учреждениях — воспитанники программы приглашаются в качестве участников и зрителей на проводимые НОЦем и фондом фестивалей и гала-концертов, в которых участвуют актуальные и востребованные во всём мире российские и зарубежные звёзды и оперы, и балета. В частности, на такие реализованные значимые проекты, как: «Ночь музыки в Санкт-Петербурге», «Анна Нетребко — детям», «Международный день танца» с Ульяной Лопаткиной и регулярно проходящий в Большом зале филармонии международный проект «ОПЕРА-ГАЛА. Солисты оперных театров мира в Санкт-Петербурге».

В октябре – декабре 2014 года на базе учреждений и при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга по программе «Музыка жизни» продолжатся занятия для особых детей, специально разработанные с учетом особенностей воспитанников учреждений и пациентов медицинских центров. Все занятия проводятся с детьми в группах педагогами НОЦа в интерактивной форме. Ребят не просто знакомят с азами и шедеврами музыкально-театрального искусства, они сами становятся активными участниками процесса: совместно с педагогом учатся воспроизводить ритмы и играть на музыкальных инструментах мелодии, рисуют «музыкальное настроение», овладевают пластикой тела.

Первое занятие проекта «Музыка жизни» состоится 16 ноября в 15 часов в Детском ортопедическом институте им. Г.И. Турнера в г.Пушкин. Музыкальный урок проведёт композитор, популярная теле и радиоведущая Марина Ланда, Сергей Васильев (авторы музыки и песен к мультфильмам «Смешарики», «Летающие звери» и др.) и Музыкальный театр детей «Радуга». Далее еженедельные занятия продолжатся в социальных, лечебных, образовательных и культурных учреждениях в разных районах города до декабря включительно (расписание занятий с особыми детьми прилагается).

Кульминацией занятий в учреждениях станет посещение особыми детьми Большого зала филармонии, где 27 ноября в 19 часов Национальным оперным центром будет представлен пятый концерт международного проекта «ОПЕРА-ГАЛА. Солисты оперных театров мира в Санкт-Петербурге» – премьера программы «D’AMOR SOSPIRO» (Д’амор соспИро - «ЛЮБОВЬЮ Я ДЫШУ»).

Один из самых известных в мире теноров бельканто, лауреат «Золотой Маски» этого года, блистательный Максим Миронов выступит в ансамбле с сопрано из Австралии, лауреатом Первой премии и официально признанной «самой стильной участницей» Международного конкурса оперных певцов Елены Образцовой минувшего года – Элеонорой Лайонс; и итальянскими артистами – баритоном Витторио Прато и дирижером Филиппо Марией Брессаном.

В программе – лучшая оперная музыка о любви, настоящие жемчужины мировой классики бельканто, – увертюры, арии, дуэты и ансамбли из самых знаменитых опер Моцарта, Доницетти, Россини. Аккомпанирует Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр.

Перед началом концерта в Большом зале филармонии для особых детей состоится специально подготовленная программа, в занимательной форме рассказывающая об истории музыкального исполнительства и при участии артистов и музыкантов.

Регулярное и систематизированное проведение социально-просветительской программы «Музыка жизни» с элементами арт-терапии улучшает самочувствие особых детей. Поэтому нам бы хотелось привлечь к программе «Музыка жизни» и уже ставшему для его воспитанников неотъемлемой частью — международному проекту «ОПЕРА-ГАЛА. Солисты оперных театров мира в Санкт-Петербурге» в Большом зале филармонии, — особое внимание партнеров. Вместе с ними, без преувеличения у сотен детей с нарушением в развитии, детей-сирот и детей с тяжелыми заболеваниями появится реальная возможность дополнительной физической и психологической реабилитации и социальной адаптации.

Объединяя социально-просветительскую и благотворительную мисси, проекты являются яркой площадкой эффективного партнёрства социально ориентированного бизнеса, власти, творцов и российского общества; воспитывают вкус, формирует эстетическую систему ценностей, создававшие во все времена в нашем городе совершенно особую атмосферу и ставшие основой мировой репутации и привлекательности Санкт-Петербурга.