Городовой - все новости дня

Ценность как у гороскопов: что не так в теории о доминировании полушарий головного мозга

Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com
Читать на Городовом
Отцом теории «расщепленного мозга» был нейробиолог Роджер Сперри.

Представление о том, что есть люди, у которых преобладает правое полушарие и есть те, у кого — левое — это миф.

Отцом теории «расщепленного мозга» был Роджер Сперри, знаменитый нейробиолог. Его исследование, за которое он получил Нобелевскую премию, базировалось на результатах операций пациентов.

Он обнаружил, что правое полушарие мозга лучше справляется с пространственными задачами, в то время как левое полушарие мозга отвечает за язык и решение проблем.

Тем не менее, существует возражение по поводу настолько «топорного» разграничения работы полушарий,так как реальное разделение намного сложнее, чем творчество справа и логика слева.

Недавние исследования Джареда Нилсена, Брэндона Зилински, Майкла Фергюсона, Джанет Лейнхарт и Джеффри Андерсона с использованием технологии визуализации мозга не обнаружили никаких доказательств доминирования правого или левого полушария.

Как и многие современные мифы, миф о доминировании правого и левого полушария основан на реальных научных данных. Именно поэтому так много людей в него верят.

Это также может иметь какое-то отношение к нашему, казалось бы, безграничному аппетиту к схемам, которые позволяют нам сортировать себя (и наших друзей) по «типам» на основе наших эмоциональных и интеллектуальных характеристик. Большинство из них имеют такую же научную ценность, как и гороскопы.

Когда людям предлагают общие утверждения, которые описывают их личность, они склонны принять за чистую монету, особенно если те положительны.

Миф о правом и левом полушариях мозга работает аналогичным образом. «Озарения», которые он генерирует, являются одновременно общими и лестными.

Кто откажется от описания себя как «спонтанного и интуитивного» или «рационального и аналитического»? В конце концов, этот миф популярен, потому что он дает нам «научный» способ говорить о нашем любимом предмете — о себе.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».