Городовой - все новости дня

Госдума одобрила «заморозку» накопительной части пенсии

legion-media.ru
Читать на Городовом
В России одобрили «заморозку» накопительной пенсии еще на один год — то есть, до конца 2023 года. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении, передает «РИА Новости».

Как известно, с 2014 года 6 % от зарплаты россиян направляются в страховую часть пенсионной системы и идут на выплаты сегодняшним пенсионерам. В соответствии с действующим законодательством такая норма должна была продлиться до 2022 года включительно. В минувшем году российский президент Владимир Путин подписал федеральный закон о «заморозке» накопительной пенсии в 2022-м и тем самым предложил продлить меру до конца 2023-го года. В конце сентября документ был внесен в нижнюю палату парламента.

«Законопроект устанавливает в 2023 году аналогичный 2014-2022 годам подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», — отмечалось в пояснительной записке.

В кабмине также уточнили, что принятие законопроекта не уменьшит «объем пенсионных прав застрахованных лиц». Кроме того, это уменьшит трансферт из федерального бюджета в бюджет ПФР на 669,3 миллиарда рублей.

Инициативу прокомментировал заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования Юрий Горлин. Так, в интервью «Городовому» он отметил, что такое решение позволит сэкономить средства федерального бюджета и избежать невыгодного инвестирования.

«Работа тех финансовых институтов, в рамках которых формировались пенсионные накопления, не была эффективной: при инфляции в 9 % средняя доходность таких накоплений составляла порядка 5 %. То есть, они попросту терялись», — пояснил Горлин.