Городовой - все новости дня

Первый в мире, но второй в России? По «блату» в сильнейшие

Читать на Городовом
Мужской волейбольный клуб «Зенит-Казань» сыграет в полуфинале клубного чемпионата мира.  

На соревнования формально сильнейших клубов планеты казанский «Зенит» попал можно сказать по «блату». Ведь в прошлом сезоне команда проиграла в финале чемпионата России кемеровскому «Кузбассу». То есть сильнейшей её даже в России не назовёшь. Тем более, что и в начавшемся регулярном чемпионате она сейчас находится только на четвертом месте турнирной таблицы.
Просто многолетний авторитет «Зенита» настолько велик, что бразильские организаторы чемпионата предпочли видеть у себя именно эту команду, а не «какой-то там» пусть и чемпионский, но совершенно не известный в Бразилии, «Кузбасс». Потому казанцам и выдали wild card – «дикую карту», то есть специальное приглашение.
После первого матча казалось, что зенитовцы станут позором для устроителей: поражение 0:3 от бразильского «Сада Крузейро». Однако российская команда взяла себя в руки и в двух следующих матчах одержала победы: над катарским «Аль-Райаном» (3:1) и итальянским «Лубе» (3:2). Итого – третье место.
Таким образом, в полуфинале снова игра с «Сада Крузейро». В случае победы фраза, вынесенная в заголовок новости, будет иметь все шансы стать актуальной. Тем более, что побеждать в чемпионате мира среди клубных команд россиянам уже доводилось. В том числе и «Зениту».