Городовой - все новости дня

СПбГУ вошел в сотню лучших вузов мира по версии QS

spbu.ru
Читать на Городовом
Санкт-Петербургский государственный университет попал в сотню лучших вузов мира по версии британской компании Quacquarelli Symonds. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу учебного заведения.  

По данным информагентства, петербургский университет вошел в топ-100 рейтинга за 2021 год сразу по четырем направлениям: «Математика», «Философия», «Политика и международные отношения», а также «Нефтяная инженерия». Более того, вуз приблизился к сотне по таким предметам, как «История», «Археология», «Лингвистика» и «Современные языки».
В университете добавили, что в этом году вуз в области «Общественные науки и менеджмент» поднялся на 123 место в рейтинге, а в областях «Искусство и гуманитарные науки» и «Естественные науки» стал 118-м и 131-м в мире соответственно.
Напомним, британский рейтинг публикуется с 2011 года. Его составители оценивают деятельность вузов по 51 предмету в пяти областях знаний. При этом учитываются академическая репутация, репутация у работодателей, число цитирований в тематических журналах и индекс Хирша университета.