Городовой - все новости дня

Tesla отзывает 15 тыс. электромобилей

Читать на Городовом
Американская компания Tesla, принадлежащая Илону Маску, отзывает более 15 тыс. кроссоверов (SUV) модели X из США и Канады. По заявлению Национального управления по безопасности движения автотранспорта США и Министерства транспорта Канады, причиной для такого решения стали возможные проблемы с гидроусилителем руля. Об этом сообщает «ТАСС».

По предварительным данным, машины могли отозвать из-за ускоренной коррозии алюминиевых болтов в усилителях руля. Подобный процесс (коррозия) был неоднократно зафиксирован в холодных регионах, где на технику воздействуют противогололедные реагенты. Это может создать водителю дополнительные трудности при управлении транспортным средством, что многократно повышает риск аварии.

Отозванными автомобилями стали кроссоверы 2016 модельного года, которые были выпущены не позже середины октября. Известно, что в 2018 году из-за подобной проблемы компания отозвала 123 тысячи электромобилей Model S того же года выпуска — в конечном итоге в них заменили несколько деталей.

Илон Маск основал компанию Tesla в 2003 году. Ранее она называлась Tesla Motors и специализировалась на производстве электромобилей, но впоследствии стала создавать солнечные батареи и прочие энергонакопительные системы.