Городовой - все новости дня

Игра без проигравших

Читать на Городовом
8 января 2005. Вторая официальная встреча двух петербургских команд в сезоне. Первое настоящее дерби. В начале сезона болельщики по старой привычке не ожидали от "Спартака" ничего хорошего.

8 января 2005. Вторая официальная встреча двух петербургских команд в сезоне. Первое настоящее дерби. В начале сезона болельщики по старой привычке не ожидали от "Спартака" ничего хорошего, да он ничего и не показал. А сейчас, когда позади уже целый круг, ситуация изменилась.

Ничтожность же "Спартака", проигравшего дома даже "Евразу", куда-то испарилась. B команде сменился главный тренер, и тот же самый "Уникс" был с позором изгнан из "Юбилейного" - 106:96. Команда уже вошла в восьмерку и не собирается пускать туда "Урал-Грейт", несмотря на его громкое имя.

A истосковавшийся по хорошему зрелищу после Новогодних праздников петербургский зритель с удовольствием пошёл в "Юбилейный". И не просто на баскетбол, а именно на дерби. Причем очень многие пришли болеть за своих - в оранжево-синих и красно-белых шарфах. Официальная цифра - 4700 зрителей, на мой взгляд, вполне могла бы быть округлена в большую сторону - на хоккейном СКА, недавно игравшем в "Юбилейном", народу было точно меньше.

Матч, принципиальный больше для болельщиков, чем для команд начался обескураживающе для номинальных гостей. Пятерка Кота-Иванов-Веремеенко-Ашкрабич-Маккарти смела Варламова, Воротникова, Цыпачева, Бурнейку и Брэггса 5:0 за две минуты. А два трехочковых Блютенталя подряд заставили Бразиса брать тайм-аут при счете 19:10. Сильно на ход матча он не повлиял, и первая четверть закончилась 26:13. Двукратное преимущество бело-голубых позволило им думать, чо дело уже сделано и дальше всё пойдет, как по маслу.

Но "Спартак" - это не команда из греческой деревни. Это команда, которая не сдается, проигрывя 13 очков за период. И вторая четверть это очень хорошо показала. "Гости" устроили динамовцам баскетбольное "каттеначо", пробить которое смогли лишь Веремеенко и Кота. Но и сами спартаковцы не смогли похвастать результативностью - закономерный итог второй четверти - 12:12. В "Спартаке" отличились Кисурин, Воротников и Брэггс.

Весь большой перерыв на табло горели непрвычно маленькие цифры 37:25. (В последних матчах 35:16 и 31:21 было после первой четверти). Поэтому совершенно неудивительно, что после такой засухи, очки посыпались одно за другим. Третий период оказался ровно вдвое более результативным, чем предыдущий. Активней всех за дело взялись Бурнейка, Коробов и Брэггс. К 06:51 счет стал уже 44:37. И даже трехочковый Иванова, вернувший 10-тиочковое преимущество (49:39), не смог остановить "Спартак". Когда играть в четверти оставалось 02:43, красно-белые руками Бурнейки впервые за матч сравняли счёт - 49:49. Несмотря на то, что штрафные Стефанссона и Ашкрабича свёл на нет трехочковый Коробова, "Динамо" ушло на перерыв, ведя в счёте 3 очка - 57:54.

"Юбилейный" бесновался! Матч, начинавшийся, как избиение младенца, перед последней четвертью получил интригу, да ещё какую! Блатт отправил побеждать Коту, Иванова, Стефанссона, Ашкрабича и Маккарти. Бразис противопоставил ему Кисурина, Остина, Коробова, Бурнейку и Брэггса.

...Какая бы ни была тактика "подбора отскока", первый надо забивать в любом случае. Но нервы молодого экс-казанца не выдержали. Первый мимо. И теперь даже забитый второй не давал хозяевам ровным счётом ничего. "-1" или "-2" - какая разница? А промах, подбор и два очка с игры - это уже ничья и ещё один овертайм! Но... Никто не сомневается, что именно это шептал ему на ухо Кота перед броском, никто не сомневется, что Шевель бросал в дужку, но он попал... Уму не постижимо, но отметивший накануне день рождения игрок умурился попасть тогда, когда от него ребовалось только одно: промазать. Фол отчаянья на Понкрашове, время остановлено. Антон бросает два штрафных. Судьба матча зависит от него. Счет 87:88... До конца матча три с половиной секунды... Два из двух! Спартаковская скамейка взрывается счастьем! Но играть-то ещё три секунды! Кому, как не команде-наследнице радиций Белова-Кондрашина не знать, что можно сделать за три секунды?!

4. Кротенков. 2:18, 1 фол, +/- = -3.

5. Кота. 38:48, 17 очков, 7 подборов, 2 перехвата, 4 потери, 6 фолов соперника, +/- = 2.

6. Иванов. 29:44, 8 очков, 4 подбора, 5 фолов, 3 фола соперника, +/- = 4.

7. Шевель. 18:06, 3 очка, 2 подбора, 4 фола, 4 фола соперника, +/- = -9. Сыграл на своём уровне. Проблемы с реализацией штрафных - это его старая проблема, её надо решать отдельно.

11. Хлопонин. 7:43, 3 очка, 1 блокшот, 3 подбора, 1 фол соперника, 5 фолов, +/- = -12.

12. Веремеенко. 31:48, 19 очков, 2 перехвата, 1 блокшот, 8 подборов, 5 фолов, 6 фолов соперника, +/- = 14.

14. Ашкрабич. 32:19, 12 очков, 1 перехват, 1 блокшот, 9 подборов, 3 фола соперника, 1 фол, +/- = 5.

15. Сепелев. 0:21, +/- = 0.

21. Маккарти. 33:53, 8 очков, 1 перехват, 1 блокшот, 7 подборов, 2 фола, 2 фола соперника, +/- = -10.

33. Блютенталь. 14:29, 11 очков, 1 подбор, 1 фол соперника, 4 фола, +/- = -12.

№№. Дэвид Блатт.

"Спартак".
6. Варламов. 10:14, 0 очков, 2 подбора, 1 фол.

7. Кисурин. 19:36, 8 очков, 1 блокшот, 5 подборов, 4 фола, 4 фола соперника, +/- = 0.

9. Воротников. 35:02, 15 очков, 2 перехвата, 4 подбора, 7 фолов соперника, 3 фола, +/- = 15.

10. Остин. 33:42, 9 очков, 2 перехвата, 2 блокшота, 3 подбора, 1 фол соперника, 5 фолов, +/- = 6.

14. Коробов. 30:46, 10 очков, 7 подборов, 1 фол соперника, 1 фол, +/- = 11.

18. Понкрашов. 11:18, 2 очка, 1 перехват, 1 блокшот, 1 подбор, 3 фола соперника, +/- = -3.

21. Бурнейка. 37:48, 21 очко, 1 перехват, 6 подборов, 4 фола соперника, 5 фолов, +/- = 6.

32. Брэггс. 35:10, 22 очка, 10 подборов, 6 фолов соперников, 5 фолов, +/- = -11.

36. Кузьмин. 11:24, 3 очка, 3 подбора, 1 фол соперника, 4 фола, +/- = -10.