Игра без проигравших

8 января 2005. Вторая официальная встреча двух петербургских команд в сезоне. Первое настоящее дерби. В начале сезона болельщики по старой привычке не ожидали от "Спартака" ничего хорошего.

8 января 2005. Вторая официальная встреча двух петербургских команд в сезоне. Первое настоящее дерби. В начале сезона болельщики по старой привычке не ожидали от "Спартака" ничего хорошего, да он ничего и не показал. А сейчас, когда позади уже целый круг, ситуация изменилась.
Динамовские амбиции, в стиле: "мы слабее только ЦСКА" были грубо опровергнуты не только выездным матчем с "Униксом", но и подмосковными командами, осмеявшими Блатта в "Юбилейном".
Ничтожность же "Спартака", проигравшего дома даже "Евразу", куда-то испарилась. B команде сменился главный тренер, и тот же самый "Уникс" был с позором изгнан из "Юбилейного" - 106:96. Команда уже вошла в восьмерку и не собирается пускать туда "Урал-Грейт", несмотря на его громкое имя.

A истосковавшийся по хорошему зрелищу после Новогодних праздников петербургский зритель с удовольствием пошёл в "Юбилейный". И не просто на баскетбол, а именно на дерби. Причем очень многие пришли болеть за своих - в оранжево-синих и красно-белых шарфах. Официальная цифра - 4700 зрителей, на мой взгляд, вполне могла бы быть округлена в большую сторону - на хоккейном СКА, недавно игравшем в "Юбилейном", народу было точно меньше.

Матч, принципиальный больше для болельщиков, чем для команд начался обескураживающе для номинальных гостей. Пятерка Кота-Иванов-Веремеенко-Ашкрабич-Маккарти смела Варламова, Воротникова, Цыпачева, Бурнейку и Брэггса 5:0 за две минуты. А два трехочковых Блютенталя подряд заставили Бразиса брать тайм-аут при счете 19:10. Сильно на ход матча он не повлиял, и первая четверть закончилась 26:13. Двукратное преимущество бело-голубых позволило им думать, чо дело уже сделано и дальше всё пойдет, как по маслу.

Но "Спартак" - это не команда из греческой деревни. Это команда, которая не сдается, проигрывя 13 очков за период. И вторая четверть это очень хорошо показала. "Гости" устроили динамовцам баскетбольное "каттеначо", пробить которое смогли лишь Веремеенко и Кота. Но и сами спартаковцы не смогли похвастать результативностью - закономерный итог второй четверти - 12:12. В "Спартаке" отличились Кисурин, Воротников и Брэггс.

Весь большой перерыв на табло горели непрвычно маленькие цифры 37:25. (В последних матчах 35:16 и 31:21 было после первой четверти). Поэтому совершенно неудивительно, что после такой засухи, очки посыпались одно за другим. Третий период оказался ровно вдвое более результативным, чем предыдущий. Активней всех за дело взялись Бурнейка, Коробов и Брэггс. К 06:51 счет стал уже 44:37. И даже трехочковый Иванова, вернувший 10-тиочковое преимущество (49:39), не смог остановить "Спартак". Когда играть в четверти оставалось 02:43, красно-белые руками Бурнейки впервые за матч сравняли счёт - 49:49. Несмотря на то, что штрафные Стефанссона и Ашкрабича свёл на нет трехочковый Коробова, "Динамо" ушло на перерыв, ведя в счёте 3 очка - 57:54.

"Юбилейный" бесновался! Матч, начинавшийся, как избиение младенца, перед последней четвертью получил интригу, да ещё какую! Блатт отправил побеждать Коту, Иванова, Стефанссона, Ашкрабича и Маккарти. Бразис противопоставил ему Кисурина, Остина, Коробова, Бурнейку и Брэггса.
Первым делом Стефанссон превратил "+3" в "+6", успокоив интригу, но... Железные прибалтийские нервы 21-ого номера "Спартака", позволившие Миндаугасу забросить три из трех штрафных, и дву двухочковых Брэггса вывели подопечных Бразиса вперёд - 60:61. Играть ещё 7 минут и 10 секунд. Трибуны, перебивая друг друга, улюлюкают во время сполнения штрафных, и аплодируют удачным попыткам обеих команд. А на паркете, тем временем, Маккарти вернул своей команде лидерство, а Веремеенко набрал ещё пять очков подряд. Итого 67:61 за пять с половиной минут до конца матча. Первые свои два очка в домашнем матче набрал Чак Остин - Иванов забросил "два с фолом", и ещё два забросил Веремеенко. Играть ещё 2:19. 74:65. Фолы 2-5. Игра сделана! Видимо, так и подумали игроки в бело-синей форме. Иначе к 0:57 счет бы не изменился до 75:72. И Воротникову никто бы не позволил забросить четыре очка в оставшиеся секунды. И вот, за три секунды до конца хозяева проигрывают одно очко. 75:76. Атака, попытка бросить, подбор, фол!!! Табло показывает, что время истекло. Счет 75:76. Два штрафных, решающих судьбу матча, исполняет Келли Маккарти. Гвалт, рёв, свист, шум - под сводами "Юбилейного" творилось что-то невообразимое. 21-ый номер "Динамо СПб" с каменным лицом делает четыре удара мячом о паркет, бросает... Свист красно-белых фанов сменяется ликованием бело-голубых - попал! Попытка номер два. Ещё более каменное лицо, еще больше ударов о паркет, бросок... После рикошета от щита, мяч висел над кольцом целую вечность, но упал не в него. Овертайм!

Нервное напряжение передалось всем. Даже обычно железно спокойные ветераны баскетбола что-то весьма эмоционально кричали... Кота, Шевель, Хлопонин, Маккарти, Блютенталь. Воротников, Остин, Коробов, Бурнейка, Брэггс. Две пятерки идолов, на каждую из которых молилась своя половина зрителей... Пятиминутка начинается с попадания Брэггса. В ответной атаке мяч теряет Кота - перехват, фол Хлопонина - и ещё одно очко Брэггса (один из двух штрафных). 76:79, Кота хочет реабилитироваться, бросает из-за дуги, но мимо! Подбор Бурнейки, серия передач, Брэггс... Мимо! Подбор Маккарти, пас Коте - и со второй попытки Эдуардо Энрике попадает! 79:79. Эмоциональное празднование трех очков стоило динамовскому разыгрывающему "двушки" в исполнении разыгравшегося Остина. Кота снова получает мяч, и всё тот же Остин на нём фолит. Блатт выпускает Ашкрабича вместо Блютенталя. Кота бросает штрафные. Первый забил, второй... Только все подумали, что не забил, откуда ни возьмись выпрыгнул Хлопонин и положил мяч сверху! Вместо 1+1, динамовцы заработали 1+2! 82:81! 02:53 до конца первого овертайма!

Вскоре Коробов фолит, и Хлопонин оказывается на линии штрафных сам. Первый - мимо, второй попал. В ответной атаке Хлопонин блокировал первый Брэггса, но Торрей Ламар подобрал мяч и забросил его. С фолом! 83:83, 02:37, Брэггс на линии штрафного броска... Промах, подбор Ашкрабича. Нервы напряжены до предела. Шевель, три очка - мимо; Хлопонин, три очка - мимо; Остин, два очка - мимо, Маккарти, два штрафных - мимо, Воротников, два очка - опять мимо! А идёт последняя минута дополнительного времени!

0:47,9. Кота бросает два штрафных и... Забивает оба! Но вновь та же схема - Остин проходит Коту, бросает из-под кольца и забивает с фолом Хлопонина. Только на сей раз штрафной бросок достиг цели. 85:86. Спешный ответ Хлопонина - неподготовленная и неудачная "треха". Прерывая ответную атаку, Денис получает третий фол за две минуты и выводит Блатта из себя: Дэвид меняет его на Сепелева. А Воротников, блестя лысиной, хладнокровно забрасывает два штрафных. 85:88. На секундомер уже можно не смотреть - игра идёт "на фолах". Кота "нарывается" на фол Остина и бросает штрафные. Первый попадает, второй промахивается! Время уже ограничено двумя цифрами: секундами и десятыми секунды... Борьба под кольцом, в мяч разве что не зубами впивается Шевель... Сверху, слева, справа и сзади - спартаковцы. Впереди - лицевая линия поля. С воплем японского самурая Владимир подпрыгнул, разведя руки в стороны и ударился о Кузьмина. Ни в чём не повинный Дмитрий получил фол и право наблюдать за тем, как за шесть секунд до конца седьмой номер "Динамо СПб" будет бросать два штрафных при счёте 86:88. Когда споры утихли, судьи услышали в свой адрес всё, что заслужили своей безобразной работой в течение всего матча, Владимир подошел к кольцу. Играть оставалось шесть секунд...
...Какая бы ни была тактика "подбора отскока", первый надо забивать в любом случае. Но нервы молодого экс-казанца не выдержали. Первый мимо. И теперь даже забитый второй не давал хозяевам ровным счётом ничего. "-1" или "-2" - какая разница? А промах, подбор и два очка с игры - это уже ничья и ещё один овертайм! Но... Никто не сомневается, что именно это шептал ему на ухо Кота перед броском, никто не сомневется, что Шевель бросал в дужку, но он попал... Уму не постижимо, но отметивший накануне день рождения игрок умурился попасть тогда, когда от него ребовалось только одно: промазать. Фол отчаянья на Понкрашове, время остановлено. Антон бросает два штрафных. Судьба матча зависит от него. Счет 87:88... До конца матча три с половиной секунды... Два из двух! Спартаковская скамейка взрывается счастьем! Но играть-то ещё три секунды! Кому, как не команде-наследнице радиций Белова-Кондрашина не знать, что можно сделать за три секунды?!
Кота выводит на бросок Блютенталя... Признанный мастер дальних бросков развернулся и бросил... Мяч ударился в щит и отскочил в поле. К рекламным щитам, где не было вообще никого. Пока туда добежал Сепелев, прозвучала сирена. 87:90!

Спустя мгновение в центре площадки образовалась красно-белая куча-мала! Под сводами "Юбилейного" стоял нескончаемый рёв красно-белых болельщиков! Слегка опешившее лицо Коты, отрешенный взгляд Блютенталя, сдерживаемые слёзы уже давно удалённого за пять фолов Иванова... Тот, кто всё это видел, никогда не скажет, что "Динамо" - искуственное образование, смесь "Автодора" и Бог знает чего, не имеющая никакого отношения к Петербургу и его традициям.

"Динамо" - это питерская команда. Такая же, как и "Спартак". Два раза в год они сходятся в принципиальнейших дерби. И кто-то побеждает. И имя победителя - петербургский болельщик. А какого цвета его шарф - какая, в общем-то, разница?

По игрокам

"Динамо СПб"

4. Кротенков. 2:18, 1 фол, +/- = -3.
Дебют центрового получился смазанным. Матч оказался слишком напряженным, и Игорь просто потерялся на паркете. Подождем более слабых соперников.
5. Кота. 38:48, 17 очков, 7 подборов, 2 перехвата, 4 потери, 6 фолов соперника, +/- = 2.
Был самым активным в составе проигравших. Две его ошибки в конце четвертого периода стоили "Динамо" победы. Неудачная трехочковая попытка в овертайме также не добавила положительных воспоминаний о его игре.
6. Иванов. 29:44, 8 очков, 4 подбора, 5 фолов, 3 фола соперника, +/- = 4.
Провёл, в целом очень неплохой матч, но перебрал фолов. Возможно, именно его не хватило в последние две минуты основного времени.
7. Шевель. 18:06, 3 очка, 2 подбора, 4 фола, 4 фола соперника, +/- = -9. Сыграл на своём уровне. Проблемы с реализацией штрафных - это его старая проблема, её надо решать отдельно.
9. Стефанссон. 15:31, 6 очков, 1 подбор, 2 фола соперника, +/- = 6.
Очень неплохой матч, провёл в игре меньше времени, чем мог бы. Но это вопрос к Блатту.
11. Хлопонин. 7:43, 3 очка, 1 блокшот, 3 подбора, 1 фол соперника, 5 фолов, +/- = -12.
При том, что корнем всех бед был явно не он, решающие фолы красно-белые зарабатывали именно на нём.
12. Веремеенко. 31:48, 19 очков, 2 перехвата, 1 блокшот, 8 подборов, 5 фолов, 6 фолов соперника, +/- = 14.
Вновь много фолил и рано уселся на скамейку. Мог принести команде намного больше пользы. Особенно хорош был в середине четвертого периода.
14. Ашкрабич. 32:19, 12 очков, 1 перехват, 1 блокшот, 9 подборов, 3 фола соперника, 1 фол, +/- = 5.
Не стал палочкой-выручалочкой в решающий момент. Сыграл на своем уровне, а в дерби надо прыгать выше головы.
15. Сепелев. 0:21, +/- = 0.
Сыграл слишком мало, и то от безысходности. Не успел сделать вообще ничего.
21. Маккарти. 33:53, 8 очков, 1 перехват, 1 блокшот, 7 подборов, 2 фола, 2 фола соперника, +/- = -10.
Был очень активен, много старался, бросал, но в кольцо не попадало вообще ничего. Возможно, именно его двух штрафных в овертайме и не хватило команде для победы.
33. Блютенталь. 14:29, 11 очков, 1 подбор, 1 фол соперника, 4 фола, +/- = -12.
Цифры и его игра никак не сочетаются. Провёл очень неплохой матч, но в то же время нахватал фолов, "-12" по плюс-минусу. Как всегда, великолепны его трехочковые.
№№. Дэвид Блатт.
Как и в матче, проигранном подмосковному "Динамо", отнюдь не безгрешен. Не сумел как следует настроить команду на продолжение борьбы во втором перерыве. Странное решение с выходом Сепелева на последних секундах. Возможно, слишком большой кредит доверия Коте... Выигрывает команда, проигрывает тренер.

"Спартак".
6. Варламов. 10:14, 0 очков, 2 подбора, 1 фол.
Сыграл не очень много времени, получил травму и сел лечиться почти до конца матча.
7. Кисурин. 19:36, 8 очков, 1 блокшот, 5 подборов, 4 фола, 4 фола соперника, +/- = 0.
Капитан "Спартака" отработал свою повязку на все 100%. Он ни на секунду не усомнился в победе, шел вперед до конца и своей уверенностью поднял командный дух до заоблачных высот.
9. Воротников. 35:02, 15 очков, 2 перехвата, 4 подбора, 7 фолов соперника, 3 фола, +/- = 15.
В который раз определяет игру команды. Продемонстрировал всем железные нервы, забросив несколько важнейших штрафных бросков.
10. Остин. 33:42, 9 очков, 2 перехвата, 2 блокшота, 3 подбора, 1 фол соперника, 5 фолов, +/- = 6.
Несмотря на то, что сыграл он очень много и даже вышел в стартовом составе, первых домашних очков от него пришлось ждать до середины четвертого периода. Но зато потом Чед разошёлся!
14. Коробов. 30:46, 10 очков, 7 подборов, 1 фол соперника, 1 фол, +/- = 11.
Третью четверть "Спартак" выиграл 29:19, и Сергей набрал те самые 10 очков. Остальной матч провел весьма посредственно.
18. Понкрашов. 11:18, 2 очка, 1 перехват, 1 блокшот, 1 подбор, 3 фола соперника, +/- = -3.
Два штрафных за три секунды до конца игры - "речь не мальчика, но мужа". Антон не по годам хладнокровен. Если бы провёл в игре больше времени, вряд ли бы что-нибудь испортил.
21. Бурнейка. 37:48, 21 очко, 1 перехват, 6 подборов, 4 фола соперника, 5 фолов, +/- = 6.
В первой половине первой четверти отдувался в одиночку за всю команду. Потом нахватал фолов и сел отдыхать, для того, чтобы в решающий момент принести своей команде неоценимую пользу.
32. Брэггс. 35:10, 22 очка, 10 подборов, 6 фолов соперников, 5 фолов, +/- = -11.
Как и вся команда, провалил первую четверть. Но потом разошелся и внес наибольший очковый вклад в успех красно-белых.
36. Кузьмин. 11:24, 3 очка, 3 подбора, 1 фол соперника, 4 фола, +/- = -10.
Стал формальным виновником овертайма, "сфолив" на Маккарти, одновременно с сиреной. И едва не стал виновником еще одного овертайма, сфолив на Шевеле в дополнительной пятиминутке. Но Бог миловал.
№№. Бразис. Сумел перевернуть ход неудачно складывающегося матча. Лишь в первой четверти его команда попустила от "Динамо" больше 20-ти очков - достижение обороны, надо сказать очень приличное. Сумел решить проблему отсутствия Цыпачева. Главный герой матча.