Городовой - все новости дня

...А вокруг тишинаПервые матчи чемпионата мира по гандболу прошли без зрителей

Читать на Городовом
Первые матчи чемпионата мира по гандболу прошли без зрителейАлександр КРУГЛИКОВВ понедельник в нашем городе стартовал 17-й чемпионат мира по гандболу среди женских команд.

Первые матчи чемпионата мира по гандболу прошли без зрителей
Александр КРУГЛИКОВ

В понедельник в нашем городе стартовал 17-й чемпионат мира по гандболу среди женских команд.

Главные события проходили в Ледовом дворце, где состоялась торжественная церемония открытия чемпионата. Организаторы подготовили очень красочное действо, в котором были заняты несколько сотен юных спортсменов.

\

Одно огорчает: число участников церемонии едва ли не превышало количество зрителей на трибунах. Возможно, это следствие высокой стоимости билетов. Но в любом случае вид пустых трибун вряд ли обрадует деятелей Международной федерации гандбола. Организаторам нужно думать над тем, как привлечь болельщиков.

\

В первом матче сборная России, выступающая в группе А, встречалась в Ледовом дворце с командой Уругвая. Никаких сомнений по поводу исхода поединка быть не могло: в этой южноамериканской стране женский гандбол развивается лишь с 1982 года. Игроки национальной сборной имеют статус любителей.

\

К исходу четвертой минуты встречи счет уже был 6:0 в пользу россиянок. Хозяйки чемпионата превосходили соперниц и в технике, и в тактике, и в скорости. Итог матча — 43:16.

\

— Такую игру трудно комментировать, — сказал главный тренер сборной России Евгений Трефилов. — Нашим девушкам трудно было настроиться на поединок с таким слабым соперником, поэтому они не показали всего, на что способны. Но будем снисходительны к команде Уругвая. Спасибо ей уже за то, что она приехала на чемпионат мира.

\

По мнению специалистов, кроме России в нашей группе на путевки в следующий раунд будут претендовать команды Хорватии, Голландии и Китая. В первый день голландки с перевесом в два мяча добились победы над сборной Хорватии — 29:27, а китаянки выиграли у японок — 33:27.

\

Сегодня российские гандболистки играют со сборной Голландии. Этот матч начнется в Ледовом дворце в 19.00.