Городовой - все новости дня

Путин\ тайно отметил в Питере свой день рождения

Читать на Городовом
7 октября день рождения самого главного человека в нашей стране -\ Владимира Путина. Хоть этот праздник и не отмечен в календаре, однако,\ отношение россиян к нему особое.

7 октября день рождения самого главного человека в нашей стране -\ Владимира Путина. Хоть этот праздник и не отмечен в календаре, однако,\ отношение россиян к нему особое. Все-таки не рядовой чиновник, а глава\ государства родился. Свою 54-ю годовщину президент по традиции решил\ отметить в родном Петербурге. В путинской резиденции в Константиновском\ Дворце собрался узкий круг питерских друзей и знакомых.
\
\ В Петербург Путин прилетел загодя. В пятницу вечером президентский\ самолет коснулся земли, а после кортеж двинулся по родным Владимиру\ Владимировичу улочкам города на Неве. Осмотр Петербурга - обязательная\ часть в программе праздника. После экскурсии черные авто с мигалками\ двинулись в сторону Стрельны. Именно там во дворце Конгрессов именинник\ и принимал гостей. Одним из первых на президентскую гулянку приехал\ глава Казахстана Нурсултан Назарбаев. Президент дружественной\ республики поселился в одном из коттеджей консульского поселка, тогда\ как сам Путин выбрал апартаменты главного дворца.
\
\ В Константиновском свой день рождения Владимир Путин празднует\ последние три года. Первый раз президент прилет сюда в 2003 году, когда\ дворец только отреставрировали. До этого главный чиновник предпочитал\ уединяться с компанией в ресторане русской кухни\ «Подворье», который находится в городе Павловск.\ Ресторанчик считается весьма элитным, например, стандартное меню\ начинается там блинами с икрой и соленьями из грибов. Говорят последние\ пользовались на столе именинника особым спросом.
\
\ Рассказывают, что Путин не терпит шумных застолий. Поэтому на свой день\ рождения приглашает только самых близких ему людей. В списке желанных\ гостей президента регулярно попадает актер Михаил Боярский, губернатор\ Валентина Матвиенко, бывшая учительница президента по немецкому языку\ Вера Гуревич, многолетний тренер Путина по дзюдо Анатолий Рахлин,\ художественный руководитель Большого драматического театра имени\ Товстоногова Кирилл Лавров, директор Государственного\ русского музея Владимир Гусев, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.\ Ректор Санкт-Петербургского университета Людмила Вербицкая также частенько оказывалась в числе приглашенных.
\
\ Уже с самого утра субботы жители Стрельны поняли какой сегодня день.\ Когда на улицах города стоит с десяток милиционеров, а на каждом\ повороте по машине ДПС, сразу становиться ясно - в резиденцию вернулся\ хозяин. Черные лимузины один за другим въезжали на территорию дворца. А\ вот обычным автомобилистам, решившим проехать по Петергофскому шоссе,\ пришлось несладко, их регулярно останавливали\ «гаишники» и проверяли документы.
\
\ Поваров для президента искать не пришлось. Угощение для гостей по\ традиции готовили на кухне гостиницы «Балтийская\ звезда». Повара особо не куражатся - экзотикой Путин не\ балуется, предпочитает классические европейские и русские блюда.
\
\ К резиденции именинника одной из первых подрулила машина Валентины\ Матвиенко. Даже в столь знаменательный день питерская градоначальница\ не смогла удержаться и не обсудить с президентом городские проблемы.
\
\ Что подарить человеку у которого все есть? Над этим вопросом гости\ президента бьются почти каждый год. Каждый изощряется как может -\ Владимиру Путину уже дарили коней, спортинвентарь, книги, предметы\ искусства, часы, посуду и прочие полезные вещи. Из экзотики: точная\ копия шапки Мономаха, изготовленная уральскими мастерами, золотые\ запонки и булавка для галстука от кишиневских ювелиров завода\ «Juvaer». Президент Молдавии Владимир Воронин,\ подаривший российскому коллеге крокодила, объяснил свой подарок так:\ «Аллигатор - единственное животное, которое не сдает\ назад»
\
\ В окружении главы государства говорят, что Путин шикарных подарков не\ любит. Ему больше важно внимание. Именно поэтому актер Михаил Боярский\ из года в год ограничивается лишь личным письмом. В этот раз именинника\ просто завалили цветами. Каждый гость посчитал своим долгом\ преподнести хозяину Дворцы по красивому букету роз. В Администрации\ Президента рассказали что, ко дню рождения Владимира Путина всегда\ приходит масса писем, открыток, телеграмм, на удивление, в них нет\ жалоб и просьб. Россияне пишут - «Благодарю Вас за все, что\ Вы делаете для нашей страны», «Оставайтесь самым\ лучшим из Президентов». Такие пожелания Путину приятнее\ всего.
\
\ КСТАТИ
\
\ По опросам, самые распространенные презенты, которые россияне хотели бы\ преподнести президенту, это: банный веник, банка варенья, вязаные носки\ и удочка. Многие, осведомленные об увлечениях президента, рады\ поделиться кимоно для занятий дзюдо и различными аксессуарами для\ любимого лабрадора Кони.
\
\ От большинства даров президента вынуждает отказываться протокол:\ согласно его распорядку все официальные подарки должны быть переданы в\ собственность государству.
\
\ Артем СКРЯБИКОВ
\ artem@kppublish.ru
\
СПРАВКА\ «КП»\ Где и как ВВП отмечал\ свой день
\
\ 48-летие\ в первый год избрания ВВП отмечал в пригороде Питера в Павловске, в\ одном из своих любимых ресторанов «Подворье». На\ обед он пригласил тогдашнего губернатора Владимира Яковлева, вдову\ Собчака Людмилу Нарусову, худрука Мариинского театра Валерия Гергиева,\ актеров Кирилла Лаврова и Михаила Боярского. А также своего первого\ тренера по дзюдо Анатолия Рахлина и врача, который лечил родителей\ президента и был с ними до последней минуты, Анатолия Гранова.
\
\ С тех пор в ресторане подают президентское меню. В него входят блюда,\ которые Владимир Владимирович предпочитает всем остальным: картошка с\ селедочкой, жаркое, осетрина, белые маринованные грибы, говядина под\ острым соусом, водка, чай с вареньем.
\
\ 49-летие\ в 2001 году Путин отметил в узком кругу семьи на госдаче в Подмосковье.
\
\ 50 лет\ прошли в Кишиневе, на саммите СНГ.
\
\ Свой 51-й день рождения\ президент Путин тоже решил отгулять в Петербурге. В аэропорту вместе с\ Валентиной Матвиенко и Владимиром Яковлевым он сел в вертолет с\ надписью «Россия», который доставил их к\ Петропавловской крепости. У пристани уже поджидал плавучий ресторан\ «Нью Айленд». Здесь собралась постоянная компания\ все тех же товарищей. Без приглашения остались Людмила Нарусова и\ владелец ресторана «Подворье» Сергей Гутцайт, у\ которого Путин раньше отмечал дни рождения, неизменно заказывая\ пожарские колбаски под водочку. Гуляли по Неве под проливным дождем\ недолго - всего два часа.
\
\ На 52 года\ после тяжелого трудового дня ближе к вечеру Путин прилетел в Петербург\ и сразу отправился в Константиновский дворец. Здесь был ужин и\ фейерверк.
\
\ В прошлом году 53-летие\ Путин так же отмечал в Константиновском дворце в Стрельне, западный\ флигель которого является резиденцией главы государства.\
\
\ Максим КОНЧАРОВ