Городовой - все новости дня

Петербургские власти обещают проверять и останавливать стройки за нарушения

Читать на Городовом
"Будем перестраховываться и останавливать много строек", - так прокомментировал решение властей ужесточить контроль за строительным рынком после уже второго падения бурильной установки на бассейн в центре Санкт-Петербурга вице-губернатор Александр Вахмистров.

"Будем перестраховываться и останавливать много строек", - так прокомментировал решение властей ужесточить контроль за строительным рынком после уже второго падения бурильной установки на бассейн в центре Санкт-Петербурга вице-губернатор Александр Вахмистров. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 марта, в пресс-службе Вахмистрова. Несмотря на то, что буронабивная установка не подлежит контролю со стороны Ростехнадзора, власти решили создать специальная комиссию, которая, начиная с 29 марта, в течение 18 дней будет проверять стройки, на которых используются подобные механизмы. Проверки начнутся со строек в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. В эту комиссию войдут представители службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, комитета по строительству, Ростехнадзора.

Напомним, 25 марта в Санкт-Петербурге произошло повторное падение бурильной установки на крышу бассейна на площади Александра Невского, 2. В первый раз на крышу этого бассейна буровая установка упала 21 марта текущего года.

Вахмистров сегодня заявил, что встречался с застройщиком, и тот пообещал не только оплатить ремонт бассейна, но и покрыть издержки от недополученной прибыли за время, когда бассейн простаивал. В то же время, заметил вице-губернатор, реконструкция гостиницы, несмотря на двойной инцидент, будет продолжена. Вахмистров предположил, что по факту ЧП будет возбуждено уголовное дело, а на строителей будет наложен штраф.

Непосредственной причиной инцидента в данном случае, по мнению вице-губернатора является "человеческий фактор", но основной причиной он называет "ощущение вседозволенности", которые испытывают петербургские строители. "Надеются на авось", иначе подобного не случилось бы, сказал он. В качестве доказательства Вахмистров привел тот факт, что машинист буронабивной установки, не имея на это права, самостоятельно решил ее передвинуть, в результате чего она потеряла остойчивость и обрушилась на здание бассейна.

Напомним, что в феврале в Санкт-Петербурге произошло обрушение башенного крана на жилой дом, в результате погибли трое человек. После этого власти и надзирающие органы провели проверки на петербургских стройках, приостановив деятельность на нескольких из них за выявленные нарушения.