Городовой - все новости дня

Смольный подарил несогласным кусочек Марсова поля

Читать на Городовом
Петербургские власти выделили оппозиционерам небольшой кусочек Марсова поля. Правительство города приняло постановление о выделении площадки для "публичного выражения общественного

Петербургские власти выделили оппозиционерам небольшой кусочек Марсова поля. Правительство города приняло постановление о выделении площадки для "публичного выражения общественного мнения".

Соответствующий документ, подписанный губернатором Георгием Полтавченко, опубликован на официальном сайте Смольного. Участок расположен в 25 м от мемориала "Борцам революции" напротив дома N3.

Ранее предложение об организации гайд-парка на участке Марсова поля, которое регулярно включается оппозиционерами в маршрут протестных акций, озвучил замглавы городского комитета по законности и правопорядку Иван Бурлаков во время общественных слушаний по поводу поправок в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге".

Однако за столь широким жестом чиновников стоят несколько довольно неприятных для оппозиционеров предложений. В частности, власти хотят полностью закрыть для митингов Дворцовую и Исаакиевскую площади, а также Невский проспект.

Кроме того, общее количество участников мероприятия, по требованию властей, в гайд-парке не должно превышать 100 человек. Расстояние между одиночными пикетами не должно быть меньше 50 м. При этом дистанция в 200 м станет минимальной, на которую организаторы мероприятий смогут подойти к зданиям органов госвласти, учреждениям образования и медицины, находящимся в ведении исполнительной власти Петербурга, а также к вокзалам, не ближе 100 м — от метро.

Стоит отметить, что в Москве к концу года должны появиться две городские площадки для проведения политических митингов численностью до 2 тыс. человек. Они будут располагаться в Сокольниках и Парке Горького