Городовой - все новости дня

Экс-премьер Санду побеждает на президентских выборах в Молдавии по 100 % голосов

www.facebook.com/maia.sandu
Читать на Городовом
Бывший премьер Молдавии и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду обогнала действующего президента страны Игоря Додона во втором туре выборов главы республики.

Об этом стало известно после обработки 100 % протоколов с избирательных участков внутри страны, пишет «РИА Новости» со ссылкой на данные ЦИК.

Напомним, второй тур президентских выборов в Молдавии прошел в воскресенье, 15 ноября. Соперником Санду стал нынешний лидер страны Игорь Додон, который баллотировался на второй срок. В результате лидер «Действия и солидарности» заручилась поддержкой 56,28 % избирателей, в то время как за ее оппонента проголосовали 43,72 % граждан.

На данный момент в Молдавии подсчитано 98,69 % голосов, избирательные участки все еще работают в Канаде и США. Для победы во втором туре кандидату необходимо набрать более половины голосов — порога явки не предусмотрено. Сейчас Майя Санду уже принимает поздравления от своих бывших оппонентов — председателя «Нашей партии» Ренато Усатого и лидера партии «Платформа „Достоинство и правда“» Андрея Нэстасе.

«Эта победа — наша общая победа, я горжусь своей командой и всеми молодыми людьми, которые приняли участие в голосовании», — заявила Санду.