Городовой - все новости дня

Эксперт рассказал, какие места на теле являются наиболее уязвимыми для укуса клещей

Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com
Читать на Городовом
Но защитить себя от их «нападений» можно.

В этом году, несмотря на холодную весну, клещи проснулись в срок. Сейчас отмечаются температурные колебания, и когда холодно, клещи менее активны, но как только солнышко снова появится, они очень быстро активизируются.

Кандидат биологических наук, автор Ютуб-канала «Каждой твари по паре», обозреватель телеканала «Санкт-Петербург» в беседе с «Городовым» Павел Глазков рассказал, как именно клещ «пробирается» на тело человека и какие есть способы защитить себя.

«У женщин очень уязвима голова, волосистая часть. Поэтому необходим для защиты головной убор. Они могут перемещаться по голове снизу вверх и впиваться под волосами.

Пришли домой, обязательно руками тщательно прощупайте и осмотрите свою голову и голову ребенку, они могут быть за ушами тоже.

Далее осмотр сверху вниз. Подмышечная область, паховая область – вот эти, пожалуй, самые любимые места клещей», – поделился эксперт.

Важно, что осмотреть надо не только себя, но и одежду: часто бывает, что клещ забивается в складки. А потом он может даже переползти с одной одежды на другую.

Поэтому лучше всего стряхнуть одежду в ванную или на светлый пол при хорошем освещении. Клещ темного цвета, сразу будет заметен.

Павел Глазков напомнил о необходимых мерах предосторожности. Одежда должна быть плотной, нельзя идти в лес в шортах и футболке. Идеально заправить брючины в сапоги, в носки.

«Клещи всегда запрыгивают на человека с высокой травы. Они не прыгают с деревьев, находятся на уровне примерно полуметра, максимум поднимаются на метр», – пояснил он.

Ранее мы рассказывали, какие экстренные меры надо принимать, если вы все-таки стали «жертвой» укуса клеща.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».