Эксклюзив

Эксперт рассказал, какие места на теле являются наиболее уязвимыми для укуса клещей

Эксперт рассказал, какие места на теле являются наиболее уязвимыми для укуса клещей
Энцефалитный клещ

Но защитить себя от их «нападений» можно.

В этом году, несмотря на холодную весну, клещи проснулись в срок. Сейчас отмечаются температурные колебания, и когда холодно, клещи менее активны, но как только солнышко снова появится, они очень быстро активизируются.

Кандидат биологических наук, автор Ютуб-канала «Каждой твари по паре», обозреватель телеканала «Санкт-Петербург» в беседе с «Городовым» Павел Глазков рассказал, как именно клещ «пробирается» на тело человека и какие есть способы защитить себя.

«У женщин очень уязвима голова, волосистая часть. Поэтому необходим для защиты головной убор. Они могут перемещаться по голове снизу вверх и впиваться под волосами.

Пришли домой, обязательно руками тщательно прощупайте и осмотрите свою голову и голову ребенку, они могут быть за ушами тоже.

Далее осмотр сверху вниз. Подмышечная область, паховая область – вот эти, пожалуй, самые любимые места клещей», – поделился эксперт.

Важно, что осмотреть надо не только себя, но и одежду: часто бывает, что клещ забивается в складки. А потом он может даже переползти с одной одежды на другую.

Поэтому лучше всего стряхнуть одежду в ванную или на светлый пол при хорошем освещении. Клещ темного цвета, сразу будет заметен.

Павел Глазков напомнил о необходимых мерах предосторожности. Одежда должна быть плотной, нельзя идти в лес в шортах и футболке. Идеально заправить брючины в сапоги, в носки.

«Клещи всегда запрыгивают на человека с высокой травы. Они не прыгают с деревьев, находятся на уровне примерно полуметра, максимум поднимаются на метр», – пояснил он.

Ранее мы рассказывали, какие экстренные меры надо принимать, если вы все-таки стали «жертвой» укуса клеща.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com