Городовой - все новости дня

Эксперты считают, что подписи Родченкова могли быть вставлены из другого источника

Читать на Городовом
Специалисты международной компании Group-IB усомнились в подлинности подписей экс-директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова под его показаниями в деле бывших биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой. На основе проведенных исследований документов эксперты утверждают, что подписи были скопированы из иного источника. Об этом сообщает «РИА Новости».

На вышеуказанных документах присутствовали абсолютно идентичные изображения с подписью. К эквивалентному заключению пришли и британские эксперты-подчерковеды. О поддельных подписях в понедельник после первого дня рассмотрения апелляций бывших биатлонисток в Спортивном арбитражном суде (CAS) заявил их адвокат Алексей Панич.
Так, исследуемые документы были отличны друг от друга с точки зрения криминалистики — они отличались размером файлов, версией PDF, где они были созданы, и другими параметрами. Однако извлекаемые элементы — изображения с подписью — были одинаковы. Они имели одинаковый размер, формат и хеш-сумму — уникальный идентификатор файла.
«Оба изображения с подписью отчуждаемы, то есть могут быть скопированы и извлечены из файлов. Если изображения с подписью полностью совпадают, скорее всего, это значит, что это одно и то же изображение просто вставили в разные документы или скопировали из одного файла в другой», — заключил Сергей Никитин, заместитель руководителя лаборатории Group-IB.