Городовой - все новости дня

Главы МИД России и Польши встретятся в ближайшее время

Читать на Городовом
Польша заявила, что руководитель внешнеполитического ведомства встретится с российским коллегой в ближайшее время. Будут обсуждать подготовку памятных мероприятий.

Пресс-секретарь польского лидера Блажей Спихальский подтвердил журналистам, что запланирована встреча министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Разговор коснется 80-летней годовщины трагедии под Катынью и десятилетней годовщины со смерти президента Леха Качиньского. В 2010 он разбился во время крушения самолета в Смоленске.

Спихальский подчеркнул мнение президента страны, что памятные торжества должны состояться в спокойной и «достойной» атмосфере. Премьер-министру страны Моравецкому уже даны поручения, чтобы подготовить этот визит и сопутствующие мероприятия на достойном уровне. Встреча двух министров иностранных дел должна также пройти в рамках подготовки, «господа министры будут обсуждать возможную организацию этого визита».

Ранее глава правительства Польши Матеуш Моравецкий также подтвердил, что намерен приехать в Смоленск в апреле, в десятую годовщину крушения самолета, где погиб Лех Качиньский.