Городовой - все новости дня

Медведев назвал помогающую в обсуждении Курил поправку в Конституцию

112.ua
Читать на Городовом
Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев рассказал, что упростит потенциальные разговоры с Японией о судьбе Курил.

По его словам, в этом поможет обновленная Конституция России, и в частности — поправки о недопустимости отчуждения российских территорий. Об этом пишет «Российская газета».
Медведев подчеркнул, что Москва стремится к заключению мирного договора с Японией, «но не в результате отчуждения российских территорий». Обновленный закон же признает недопустимыми не только конкретные действия, угрожающие целостности государства, но и обсуждение подобных вопросов: за это предусмотрена уголовная ответственность.
«В этом плане, я считаю, наши потенциальные разговоры — будущие и продолжающиеся — с нашими японскими партнерами даже облегчаются, поскольку они должны исходить из того, что действующая Конституция содержит норму о защите суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации и не допускает даже самого обсуждения отчуждения каких-либо территорий. Этого не было и не будет никогда», — резюмировал заместитель руководителя Совета безопасности.