Городовой - все новости дня

Министр иностранных дел Лавров: Крым как часть России входит в состав Союзного государства

mid.ru
Читать на Городовом
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отреагировал на заявление белорусского президента Александра Лукашенко о статусе Крыма.

Ранее Лукашенко утверждал, что готов признать воссоединение полуострова с Россией только после того, как это сделает «последний олигарх» в этой стране, и когда он «начнет поставлять туда продукты». Белорусский лидер также заявлял, что ему ничто не мешает переступить через Будапештский меморандум.
Лавров же напомнил, что Крым, будучи частью России, входит в состав Союзного государства с Белоруссией. Договор о Союзном государстве вступил в силу в 1999 году.
«В соответствии с этим договором территорией Союзного государства является территория Республики Беларусь и РФ в соответствии с их законодательством. По нашему законодательству, Республика Крым - это территория Российской Федерации и входит в Союзное государство вместе с нашими белорусскими друзьями», - пояснил глава МИД РФ.
Ранее госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев отмечал, что Минск рассчитывает найти оптимальный формат взаимодействия с Крымом в будущем.