Городовой - все новости дня

Петербуржцы недовольны расширением Южного шоссе в ущерб зеленым насаждениям Фрунзенского района

https://topspb.tv/
Читать на Городовом
Жители Фрунзенского района всерьез обеспокоены дальнейшей судьбой парка Интернационалистов и ухудшением экологической ситуации в связи с возможным уничтожением зеленых насаждений, которое может последовать в рамках расширения Южного шоссе. Петербуржцы уверены, что проблему пробок, борьбой с которыми прикрываются местные власти, это не решит, и все в очередной раз закончится откатами и распилом бюджетных средств.

Вопрос расширения Южного шоссе уже давно вызывает беспокойство у жителей Фрунзенского района Санкт-Петербурга. В социальных сетях люди выражают недовольство в связи с тем, что местные чиновники под видом борьбы с пробками планируют увеличить количество автомобильных полос, но при этом реконструкция выездов в эти планы не входит.

Петербуржцы считают, что после завершения работ автомобили по-прежнему будут стоять в пробках, только не в один ряд, а в два. При этом в парке Интернационалистов, согласно сообщениям, будет спилено около 300 деревьев, что негативно отразится на экологической ситуации в районе, которая и без того далека от удовлетворительной.

Желание местного руководства осуществить, по сути, бессмысленное и бесполезное расширение дороги, которое не приведет к желаемому результату, в ущерб экологии района неизбежно наводит петербуржцев на мысль о коррупционных схемах, откатах и очередной попытке распила городского бюджета.

Стоит отметить, что беспокойство жителей Фрунзенского района небезосновательно. Дело в том, что изначально властями рассматривалось сразу три варианта реконструкции Южного шоссе. Причем два из них требовали вырубки минимального количества деревьев, но в итоге остановились на третьем и самом разрушительном для парка проекте. Эта информация содержится в протоколе заседания рабочей группы.

Кроме того, согласно плану, под снос попадет аллея в парке Интернационалистов и все зеленые насаждения с обеих сторон Южного шоссе. В общей сложности планируется ликвидировать порядка 200 деревьев. При этом, как утверждают СМИ, их реальное количество существенно отличается от указанных в плане реконструкции.

Примечательно, что еще в начале июля глава Администрации Фрунзенского района Константин Серов публично пообещал, что в ходе планируемых работ по расширению Южного шоссе парк Интернационалистов и зеленые насаждения не пострадают. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

«Сразу хочу всех успокоить: парк ни в коей мере не пострадает. Шоссе будет расширено за счет прилегающей территории, которая сейчас забита машинами. Просто будут приведены в порядок и заасфальтированы обочины», – уточнил руководитель административной единицы.

Однако сегодня становится очевидно, что жители Фрунзенского района не верят в это обещание и ожидают совершенно другого сценария, при котором район лишится большой части парка и сотен деревьев. Но в этом нет ничего удивительного, ведь ранее СМИ опубликовали крупное расследование относительно доходов и имущества Серова и его супруги Александры Баландиной, что также вызвало поток недовольства среди горожан.

Первоисточник фото - телеканал "Санкт-Петербург"

текст:
http://kupchinonews.ru/2020/06/18/tsena-rekonstruktsii-derevya-kotorye-my-teryaem/