Городовой - все новости дня

Россия и Белоруссия достигли договоренности по оплате нефти и газа

Городовой.ру
Читать на Городовом
Россия и Белоруссия обсудили вопрос оплаты энергоносителей на переговорах в Минске. Белорусское агентство БЕЛТА сообщает об этом со ссылкой на слова российского премьер-министра Михаила Мишустина.   

Подробности Мишустин раскрывать не стал, но выразил надежду, что достигнутые договоренности помогут в углублении сотрудничества с Минском.
Напомним, в начале августа президент республики Александр Лукашенко заявил, что российские цены на нефть и газ несправедливые. Ранее Минск высказывал недовольство по поводу налогового маневра Москвы, подразумевающего обнуление экспортной пошлины. Все это якобы лишь поднимает цены на топливо для Белоруссии. Сейчас республика закупает российскую нефть по более низким внутренним ценам.
В начале 2020 года Лукашенко потребовал от России скидку на газ. Как считает белорусский лидер, сейчас страна закупает газ по более высоким ценам, чем Европа. Еще один момент – у Белоруссии есть долг перед «Газпромом» в 273 млн рублей, который республика не признает. По ее версии, разница в цифрах возникла из-за расхождений в методике учета топлива