Городовой - все новости дня

Россию похвалили за подготовленность к кризису

Городовой.ру
Читать на Городовом
Россия оказалась готова к кризису лучше, чем большинство крупных развивающихся стран, пишет Bloomberg со ссылкой на данные аналитиков.   

Эксперты похвалили РФ, которая вошла в коронавирусный кризис с низкой инфляцией и безработицей, стабильным банковским сектором и большими финансовыми резервами. По словам экономиста «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софьи Донец, если не случится новых серьезных потрясений, то прогнозы аналитиков по российской экономике в 2020 году будут улучшаться.
Главный экономист Института международных финансов в Вашингтоне Элина Рыбакова подчеркнула, что помогли введенные в 2014 году санкции. Из-за существующих ограничений Россия оказалась меньше зависимой от внешних потоков капитала. Эксперт добавила, что за рубежом пострадали больше всего сфера услуг, гостиницы и малый бизнес. В России эта доля невелика, поэтому кризис на экономике сильно не сказался.
Bloomberg сообщает, что ВВП России в 2020 году сократится на 4,8%. Цифра намного меньше, чем опасались российские власти, когда пандемия только началась. «Ренессанс Капитал» подсчитал, что падение экономики будет меньше – 3,3% по итогам 2020 года, далее прогнозируется лишь рост.