Городовой - все новости дня

Сечин подарил Путину первую нефть с Западно-Иркинского месторождения

Читать на Городовом
Глава «Роснефти» Игорь Сечин во врем встречи с президентом Владимиром Путиным подарил ему бутылку с нефтью. Ресурс добыли на проекте «Восток ойл». Нефть высокого качества и по текущей цене будет продаваться с премией $11 за баррель, сказал Сечин.   

Первую нефть, добытую на 31-й скважине Западно-Иркинского месторождения с положительными характеристиками, содержание серы в ней 0,02%, передали Путину в подарочной упаковке. Добывали топливо без стимулирования в результате поисково-разведочной работы.
«Это премиальная нефть, одна из лучших в мире, лучшая в мире», - сказал глава компании.
Ранее Сечин заявлял о начале реализации арктического проекта «Восток ойл» и начале бурения на Западно-Иркинском участке. Перспективный проект позволит поставлять высокий объем нефти на рынки. Примерно 25 млн тонн в 2024 году и до 115 млн тонн к 2030 году.
Проект включает 2 тыс. км магистральных трубопроводов, около 7 тыс. км межпромысловых труб, парки для подготовки и хранения нефти.
«Восток ойл» позволит создать дополнительно около 100 тыс. новых рабочих мест, построить 15 промысловых городков, три аэродрома, два морских терминала и железные дороги. За электричество в ходе добычи отвечает компания «Интер РАО».
Отметим, событие уникальное, так как ранее российская нефть Urals уступала конкурентам на рынке из-за высокого содержания серы, теперь новый образец добытой нефти превосходит по составу любую другую. Рассказал Сечин и о выходе из кризиса. По его словам, работа ведется в направлении, позволяющем к 2023-204 году укрепиться на рынке с новыми объемами.