Городовой - все новости дня

Так и не увидела успеха: что оборвало жизнь создательницы «Великолепного века»

Кадр из сериала "Великолепный век" (2011–2014)
Читать на Городовом
Женщине не хватило буквально пары лет, чтобы застать триумф.

Сейчас про сериал «Великолепный век» слышали даже те, кто не в восторге от турецких сериалов. Однако исторической саги о любви султана Сулеймана и Хюррем могло бы и не быть, если бы не упорство одной женщины.

Сценарист Мерал Окай мечтала снять сериал про Османскую империю еще в начале 2000-х. Однако вкладывать деньги в сомнительный проект никто не хотел.

Но Мерал все же настояла на своем, несколько лет разрабатывала сценарий, собрала команду актеров, которые тоже верили в успех «Великолепного века». Однако круглосуточная работа на съемочной площадке подкосила здоровье сценариста, и еще в процессе съемок ей поставили роковой диагноз — рак легких.

Окай умерла, так и не узнав, что ее детище перевернуло всю индустрию турецкого кинематографа. Раздавленные горем актеры хотели остановить съемки, но все же собрались с силами и продолжили работу.

Актриса Мерьем Узерли долго не могла справиться с утратой Мерал, которая сделала ее звездой.

«Она была для меня совершенно особенным человеком. Мерал всегда тонко чувствовала и понимала меня. Вы даже не представляете, насколько сильная у нее была энергетика.

Я считаю, что она не покинула нас: физически Мерал тут нет, но ее душа рядом с нами», — передает ее слова издание Istanbul Life.