Городовой - все новости дня

В Минкомсвязи объяснили причины разблокировки Telegram

Читать на Городовом
Российские власти назвали причину разблокировки мессенджера Telegram на территории страны. Как сообщает РИА Новости, пояснения по данному вопросу дал заместитель федерального министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

По его словам, решение о разблокировке было принято по двум причинам. Во-первых, как признал чиновник, мессенджер невозможно технически заблокировать, во-вторых, основатель Telegram Павел Дуров выразил готовность активно сотрудничать с властями в деле борьбы с экстремизмом и терроризмом.

«Решение о разблокировке Telegram было принято Роскомнадзором и прокуратурой в отношении судебного решения, что в настоящий момент в связи с невозможностью технической блокировки мессенджера и в связи с тем, что его представители начали активно сотрудничать по борьбе с терроризмом и наркоманией в своей среде», – передает слова заместителя министра РИА Новости.

Напомним, решение о блокировке Telegram было принято в 2018 году в судебном порядке. Однако мессенджером продолжали пользоваться, в том числе органы государственной власти.