В Минкомсвязи объяснили причины разблокировки Telegram

В Минкомсвязи объяснили причины разблокировки Telegram

Российские власти назвали причину разблокировки мессенджера Telegram на территории страны. Как сообщает РИА Новости, пояснения по данному вопросу дал заместитель федерального министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

По его словам, решение о разблокировке было принято по двум причинам. Во-первых, как признал чиновник, мессенджер невозможно технически заблокировать, во-вторых, основатель Telegram Павел Дуров выразил готовность активно сотрудничать с властями в деле борьбы с экстремизмом и терроризмом.

«Решение о разблокировке Telegram было принято Роскомнадзором и прокуратурой в отношении судебного решения, что в настоящий момент в связи с невозможностью технической блокировки мессенджера и в связи с тем, что его представители начали активно сотрудничать по борьбе с терроризмом и наркоманией в своей среде», – передает слова заместителя министра РИА Новости.

Напомним, решение о блокировке Telegram было принято в 2018 году в судебном порядке. Однако мессенджером продолжали пользоваться, в том числе органы государственной власти.