Городовой - все новости дня

В Минобороны РФ заявили о слиянии постов Турции и террористов в Идлибе

Читать на Городовом
Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что результатом полутора лет сочинских соглашений по Сирии с Турцией стало сращивание укрепленных районов боевиков с турецкими наблюдательными постами, пишет РИА Новости. 

«Очередным моментом истины» он назвал ответные действия сирийских военных, во время которых были оттеснены террористы, запрещенной в России группировки «Хайят Тахрир Аш-Шам». Это было сделано в зоне деэскалации в провинции Идлиб.
Также представитель ведомства напомнил, что в 2018 году страны Запада и ООН положительно оценили заключение сочинских договоренностей между Москвой и Анкарой, подразумевавших в том числе создание идлибской зоны деэскалации.
Главным аспектом соглашений стало обязательство Турции работать над размежеванием и вытеснением террористов от внешних границ на глубину 15-20 км. Спустя практически 18 месяцев со дня начала действия соглашений их результатом стало вытеснение нескольких террористических группировок и всех боевиков «умеренной оппозиции» на север, к турецкой границе».
«Произошло сращивание укрепленных районов террористов с развернутыми по соглашению турецкими наблюдательными постами», — цитирует РИА Новости Конашенкова.