Городовой - все новости дня

В Латвии найдено тело либо основателя "Мегафона", либо его убийцы

Читать на Городовом
Полиция Латвии предполагает, что вышла на след основателя "Мегафона" Леонида Рожецкина, без вести пропавшего четыре года назад. Как сообщает Cnews, в лесу было обнаружено тело, которое

Полиция Латвии предполагает, что вышла на след основателя "Мегафона" Леонида Рожецкина, без вести пропавшего четыре года назад. Как сообщает Cnews, в лесу было обнаружено тело, которое принадлежит либо самому Л.Рожецкину, либо кому-то из его убийц.

Правоохранительные органы Латвии провели анализ ДНК тела неизвестного человека, обнаруженного в июле 2012г. В кармане погибшего находилась кредитная карта пропавшего без вести предпринимателя Леонида Рожецкина. Как сообщила агентству Leta представитель латвийской полиции Сигита Пилдава (Sigita Pildava), образцы ДНК неизвестного совпали с теми, что были найдены в доме л.Рожецкина после его исчезновения.

Полиция уверена, что найденное тело связано с делом об исчезновении бизнесмена. Для того, чтобы убедиться, что это тело самого предпринимателя, а не какого-то из его убийц, необходимо будет сравнить ДНК с кем-то из его родственников. Власти США, гражданином которой является Л.Рожецкин, уже проинформированы о результатах работы латвийских коллег.

Гражданин США российского происхождения Л.Рожецкин - известный в России предприниматель, участвовал в ряде крупных сделок на телекоммуникационном рынке РФ. В 1996г. он выводил "Вымпелком" на Нью-Йоркскую биржу, в 1997г. консультировал Джорджа Сороса (George Soros) по покупке блокпакета акций холдинга "Связьинвест".

В 2000г. Л.Рожецкин стал совладельцем созданного государственным предприятием "Центральный Телеграф" (ЦТ) московским GSM-оператором Sonic Duo. В 2001 г. ЦТ уступил ему свою долю, после чего Рожецкин согласился на объединение Sonic Duo с "Сверо-Западным GSM" и образованием таким образом федерального сотового оператора "Мегафон".

В "Мегафоне" ему принадлежало 25,1% акций. В 2003г. он продал этот пакет "Альфе-групп" (неофициально сумма сделка оценивалась в 300 млн долл.). Это вызвало протест контролировавшей "Мегафон" "питерской группы связистов", предъявившей опцион на выкуп доли Л.Рожецкина. Предприниматель заявил, что опцион подписывался под давлением.

Начались длительные разбирательства в международных судах между "питерскими" и "Альфой", а Л.Рожецкин по обвинению в мошенничестве с акциями "Мегафона" был объявлен Россией в международный розыск. В 2008г. "Альфа" выиграла все суды, а "питерские" продали оставшиеся у них акции Алишеру Усманову. Незадолго до завершения этой сделки, в марте 2008г., Л.Рожецкин решил навестить свой дом в латвийской Юрмале.

Последний раз его видели в ночном клубе, после чего он без вести пропал. В его доме, а также в брошенной машине были найдены следы крови. Экспертиза установила, что это кровь Л.Рожецкина. В связи с тем, что Рожецкин не признан погибшим, его семья – сын Максимильян, мать Эльвира и жена Наталья Белова – не могут получить доступ к счетам предпринимателя, перешедшим под контроль его юристов.