Городовой - все новости дня

В ФСБ обвинили США в подрыве территориальной целостности России

ФСБ РФ
Читать на Городовом
Первый заместитель директора ФСБ России, руководитель Пограничной службы генерал армии Владимир Кулишов заявил, что Штаты не признают «мотивированную позицию» России по статусу залива Петра Великого в Приморье. Речь идет о случае 2020 года, когда корабль США вторгся в этот залив и ушел оттуда лишь после приближения корабля РФ. Тем самым, по его словам, они ставят под сомнение ее территориальную целостность, пишет «РИА Новости».

Кулишов пояснил, что государственную границу в море определяют по внешней границе территориальных вод. Как правило, они находятся в 12 морских милях от берега. Вместе с тем исключительная экономическая зона расположена за пределами территориальных вод, не превышая 200 морских миль.

Но для «исторических заливов», к которым относится залив Петра Великого, действуют другие нормы. Историческим он официально стал в 1957 году – в частности, из-за своего оборонного значения.

«Вместе с тем претензии со стороны Америки являются необоснованными с точки зрения международного права. Произошедший инцидент в ноябре 2020 года в заливе с эсминцем ВМС США "Джон Маккейн" является нарушением государственной границы Российской Федерации», — сказал Кулишов.